Подобно нацистам, талибы в Афганистане решили ввести метки для "неверных". Сегодня руководство движения Талибан официально подтвердило, что отныне все немусульмане должны носить на одежде отличительные знаки.

Как заявил сегодня министр религиозной полиции талибов Мохамед Вали, это делается для того, чтобы "неверных" можно было отличить от мусульман. Индуисты и представители других религиозных меньшинств, которые составляют всего 1 процент от численности населения Афганистана, должны появляться на улицах, имея на рукаве желтую повязку.

В свое время властями нацистской Германии также были введены особые метки с целью отличать "низшее население" от "истинных арийцев". У фашистов были свои "неверные" - ношение на одежде желтых звезд тогда практиковалось как знак принадлежности к еврейской нации.

Полотнища желтого цвета должны быть вывешены и на домах, где живут немусульмане. Кроме того, талибы запрещают индуистам жить под одной крышей с мусульманами, предписывая им селиться в специально отведенных местах √ своеобразных гетто. Новый декрет талибов предусматривает также, что женщины индуистской веры, как и мусульманки, должны будут носить паранджу.

Нынешние меры талибов вызвали резкое осуждение в мире. МИД Индии выступил с протестом против такой дискриминации. Серьезное недовольство действиями талибов выразил сегодня госдепартамент США. Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин заявил, что действия талибов противоречат исламу, так как в этой религии не существует принуждения к вере.