В северо-восточной афганской провинции Кундуз сотрудник местной полиции застрелил девять своих коллег и после расправы скрылся
Reuters
В северо-восточной афганской провинции Кундуз сотрудник местной полиции застрелил девять своих коллег и после расправы скрылся Местные власти подтвердили факт ЧП, произошедшего на контрольно-пропускном пункте на трассе Кундуз-Алиабад
 
 
 
В северо-восточной афганской провинции Кундуз сотрудник местной полиции застрелил девять своих коллег и после расправы скрылся
Reuters
 
 
 
Местные власти подтвердили факт ЧП, произошедшего на контрольно-пропускном пункте на трассе Кундуз-Алиабад
Reuters

В северо-восточной афганской провинции Кундуз сотрудник местной полиции застрелил девять своих коллег и после расправы скрылся. Инцидент произошел вечером в среду, 22 марта.

Местные власти подтвердили факт ЧП, произошедшего на контрольно-пропускном пункте на трассе Кундуз - Алиабад, сообщает афганское агентство Khaama Press.

После убийства коллег злоумышленник, прихватив оружие и боеприпасы, сбежал, предположительно к талибам. Об этом сообщил пресс-секретарь местной полиции Махфузулла Акбари. По его словам, которые приводит TOLOnews, начальника КПП Мохаммада Агуля не было на месте, когда полицейский устроил бойню. Правоохранительные органы начали расследование инцидента.

Предполагается, что полицейский был связан с одной из антиправительственных вооруженных групп. Две недели назад восемь полицейских были убиты в результате аналогичной расправы, устроенной двумя их сослуживцами в южной провинции Забуль. По данным властей, нападавшим удалось скрыться с оружием.

Ранее 11 полицейских погибли в результате нападения своих коллег в южной провинции Гильменд. СМИ сообщают, что преступники бегут к талибам.

Как отмечает ТАСС, в последнее время наблюдается значительное укрепление позиций экстремистов в восточных и южных афганских провинциях. При этом полевые командиры и боевики запрещенного в РФ движения "Талибан" все чаще присягают на верность террористической группировке "Исламское государство"*.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.