Трамп получил голоса всех 58 делегатов от штата, обойдя двух своих соперников
Global Look Press
Трамп получил голоса всех 58 делегатов от штата, обойдя двух своих соперников Хиллари получила голоса 40 делегатов от Аризоны
 
 
 
Трамп получил голоса всех 58 делегатов от штата, обойдя двух своих соперников
Global Look Press
 
 
 
Хиллари получила голоса 40 делегатов от Аризоны
Global Look Press

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон и миллиардер Дональд Трамп победили на предварительных выборах (праймериз) демократов и республиканцев, соответственно, в штате Аризона.

Трамп получил голоса всех 58 делегатов от штата, обойдя двух своих соперников - сенатора от штата Техас Теда Круза и губернатора штата Огайо Джона Кейсика.

Хиллари получила голоса 40 делегатов от Аризоны, в то время как ее соперник - сенатор от Вермонта Берни Сандерс - всего 16, сообщает Sedona Red Rock News.

Оба лидера поблагодарили проголосовавших за них избирателей. "Более крупная победа, чем ожидалось, в Аризоне. Спасибо, я никогда не забуду", - написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.

Хиллари Клинтон была более лаконична. "Спасибо, Аризона", написала она в Facebook.

Все участники праймериз и кокусов, прошедших в США во вторник, 22 марта, не обошли вниманием в своих выступлениях террористические акты, совершенные в столице Бельгии - Брюсселе.

Трамп обеспечил себе победу жесткой антииммиграционной риторикой, передает Reuters. В частности, он предположил, что бельгийские власти могли предотвратить трагедию, если бы применили пытки в отношении террориста, арестованного в Бельгии несколькими днями ранее, передает CNN.

Круз призвал правоохранительные органы США начать патрулировать мусульманские кварталы, "прежде, чем они станут радикальными".

В свою очередь Клинтон заявила, что теракты в бельгийской столице еще раз продемонстрировали, "насколько высоки ставки" в нынешней президентской гонке в США, пишет The Washington Post. Говоря о своих соперниках-республиканцах, она заявила, что ни Трамп, ни Круз не могут быть теми лидерами, которые в настоящее время нужны США.

"То, что предполагают Трамп, Круз и другие, не только неправильно, но и опасно", - заявила она. "Нам нужен сильный, умный, надежный лидер. Меньше всего нам нужны те, кто будут усиливать в людях чувство страха. Сейчас наступило время для Америки руководить, а не трястись", - добавила она, передает Reuters.

Одновременно с предварительными выборами в Аризоне во вторник прошли кокусы (предварительные партийные выборы) демократов и республиканцев в штате Юта. Демократы также провели внутрипартийные выборы еще и в Айдахо.

У республиканцев на праймериз в Юте победил сенатор Тед Круз, а у демократов в Юте и Айдахо победа досталась сенатору Берни Сандерсу. По данным CNN, в Айдахо Сандерс получил 78% голосов, а в Юте - 79,2%. Клинтон получила на кокусах в этих штатах 21,2% и 20,4% голосов.

По состоянию на сегодняшний день Клинтон заручилась поддержкой 1711 делегата, за Сандерсом 939 делегатов, уточняет CNN. Напомним, что для победы на внутрипартийных выборах демократов требуется 2383 голоса делегатов.

У республиканцев лидирует Трамп с голосами 741 делегата, у Круза - 461 голос, у аутсайдера Кейсика - 145.

Следующие праймериз в США пройдут в субботу, 26 марта. Демократы пойдут на выборы на Аляске, Гавайях и в штате Вашингтон.