На выборах Ирина Влах набрала 53,21% голосов (35 тысячи 343 голоса)
Gagauzinfo.MD
На выборах Ирина Влах набрала 53,21% голосов (35 тысячи 343 голоса)
 
 
 
На выборах Ирина Влах набрала 53,21% голосов (35 тысячи 343 голоса)
Gagauzinfo.MD

В Молдавии состоялись выборы башкана (главы) автономно-территориального образования Гагаузия. Ею стала независимый кандидат Ирина Влах, которая, как и все другие претенденты, выступает за сближение с Россией.

"Подсчет голосов завершается, но можно с уверенностью сказать, что Ирина Влах победила, набрав в первом туре больше 50% голосов", - рассказал ТАСС глава ЦИК Гагаузии Валентин Кара.

На пост главы автономии претендовали десять кандидатов. Согласно опросам общественного мнения, фаворитом являлась поддерживаемая Партией социалистов Влах.

Среди потенциальных победителей выборов называли также бывшего мэра Комрата Николая Дудогло и Валерия Яниогло - заместителя действующего главы Гагаузии Михаила Формузала, который покидает пост после двух сроков.

Как сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD, Влах набрала 53,21% голосов (35 тысячи 343 человек), Дудогло - 18,2%, а Яниогло - 7,65%. Остальные кандидаты - Дмитрий Кройтор, Олег Гаризан, Александр Стояногло, Руслан Гарбалы, Леонид Добров, Сергей Чернев и Илья Анастасов - получили менее 6% голосов.

Формузал уже направил поздравления Влах. Он "выразил уверенность, что у проигравших кандидатов хватит мудрости достойно принять свое поражение, не прибегая к попыткам оспорить результаты выборов", говорится на официальном сайте властей Гагаузии.

Ранее Формузал отметил, что "на эту избирательную кампанию центральные органы власти не оказывали влияние". Уходящий в отставку башкан также призвал местных жителей не голосовать "за тех болтунов, кто вас пугает". По его словам, "они могут устроить настоящее разграбление Гагаузии, если их допустить к власти".

Гагаузия - автономное территориальное образование на юге Молдавии. Создано из населенных пунктов, в которых более 50% жителей составляли гагаузы, а также из тех, где большинство жителей по результатам референдумов добровольно соглашалось войти в автономию.

Глава Гагаузии - башкан - избирается сроком на четыре года, входит в правительство Молдовы.