Иерусалим, 23 марта 2011 года
Reuters
Иерусалим, 23 марта 2011 года Иерусалим, 23 марта 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иерусалим, 23 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Иерусалим, 23 марта 2011 года
Reuters
 
 
 
Иерусалим, 23 марта 2011 года
Reuters

В Иерусалиме в среду днем прогремел мощный взрыв, передает ИТАР-ТАСС. По предварительным данным, он произошел в автобусе. По сообщениям экстренных служб, пострадавших много, одна из тяжело раненных скончалась. Речь явно идет о теракте, однако пока ни одна из организаций ответственность на себя не взяла. Палестинские террористические организации "Хамас" и "Исламский джихад" лишь поприветствовали теракт, а также подчеркнули, что между взрывом в Иерусалиме и ракетными обстрелами южных городов Израиля существует прямая связь.

"Интерфакс" со ссылкой на SkyNews уточняет, что взрыв прогремел в центре, близ городского автовокзала. По этим данным, погибли не менее трех человек. Однако по данным NEWSru Israel, погиб один человек: 60-летняя женщина, госпитализированная в очень тяжелом состоянии, вскоре скончалась от ран, несмотря на все усилия врачей. Число пострадавших превысило 50 человек, сообщили полицейские источники. Трое из них получили тяжелые ранения, пятеро - средней степени тяжести, прочие ранены легко или обратились за помощью из-за нервного шока.

- Мэр заявил о "трусливом нападении" и рассказал подробности
- Российский еврейский конгресс отмечает эскалацию террора в Израиле
- NEWSru Israel представляет статистику "автобусных терактов" в стране: более 50 случаев

Местное телевидение показывает автобус с разбитыми окнами и пятна крови на мостовой.

Пресс-секретарь посольства Израиля в Вашингтоне написал в своем микроблоге Twitter, что взрыв совершил террорист-смертник. Другие источники этого не подтверждают.

По данным полиции, взрыв произошел не в салоне, а рядом с автобусом. Предположительно, взрывное устройство было приведено в действие дистанционно, когда автобус подъехал к остановке.

Однако по данным NEWSru Israel, возле пассажирского автобуса компании "Эгед", следовавшего по маршруту 74, взорвался фугас. Вероятно, террористы спрятали бомбу в сумке, оставленной на автобусной остановке, возле телефонной будки. Саперы проверяют место взрыва, чтобы убедиться в отсутствии других взрывных устройств.

После взрыва на месте происшествия собралась толпа любопытных, что существенно затруднило работу спасателей. Власти призвали местных жителей не приближаться к Центральному автовокзалу.

Непосредственно после теракта премьер Израиля Биньямин Нетаньяху провел экстренные совещания с главами сил безопасности Израиля. Был предложен вариант отмены визита в Москву, но ввиду важности данного визита и встреч с российским руководством, было принято решение не отменять визит, а отложить вылет до окончания совещаний", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь главы израильского правительства Алекс Сельский. Нетаньяху уже вылетел в Москву.

Палестинский премьер Салям Файяд осудил взрыв в Иерусалиме, отметив, что он "полностью противоречит законным требованиям о получении независимости мирным путем".

Куда привозят раненых

Всех пострадавших отправили в больницы в течение 15 минут. По словам представителя службы скорой помощи, семь раненых доставлены в иерусалимскую больницу "Адасса Эйн Керем", один сразу отправлен в операционную, трое в отделение травматологии и трое в реанимацию. Семеро были отправлены в медицинский центр "Шаарей Цедек".

Больница "Адасса Эйн Керем" открыла "горячую линию": +972-1255122.

Действует также "горячая линия" муниципалитета Иерусалима: +972-253-14-600.

Мэр заявил о "трусливом нападении" и рассказал подробности

Трусливым террористическим нападением назвал взрыв бомбы на центральной автобусной станции в Иерусалиме мэр города Нир Баркат. Он подтвердил, что бомба, начиненная шрапнелью, была упакована в рюкзак, оставленный на автостанции. В действие она была приведена, вероятнее всего, по телефону.

Между тем полиция Иерусалима повысила уровень тревоги в связи с террористической угрозой и закрыла въезд в город в связи с подрывом бомбы на центральной автобусной станции, сообщает интернет-сайт израильской газеты Jerusalem Post.

Кроме того, издание сообщает, что после первого взрыва полиция выезжала по еще одному вызову о взрыве, однако эта тревога оказалась ложной.

Российский еврейский конгресс отмечает эскалацию террора в Израиле

Российский еврейский конгресс видит эскалацию террора, которая происходит в эти дни в Израиле. Как говорится в заявлении РЕК, поступившем в NEWSru.com, там с вниманием и озабоченностью следят за событиями.

"Еврейская община России однозначно осуждает варварские террористические акты против мирного населения: резню в Итамаре, обстрелы ракетами минометными снарядами городов на юге Израиля, взрыв бомбы в Иерусалиме", - говорится в заявлении.

РЕК считает эти античеловеческие акции результатом продолжающейся антиизраильской агитации среди палестинского населения.

"Как граждане России – страны, переживший немало терактов, в том числе недавний взрыв в аэропорту "Домодедово", мы понимаем боль израильтян и выражаем поддержку правительству и народу Израиля", - заявляет Конгресс.