Ливийский лидер Муаммар Каддафи на короткое время появился сегодня ночью на публике. Он призвал своих сторонников в Триполи "воевать до конца" и "в конечном итоге победить" всех врагов - как оппозицию, так и войска международной коалиции
Al-Arabiya
Ливийский лидер Муаммар Каддафи на короткое время появился сегодня ночью на публике. Он призвал своих сторонников в Триполи "воевать до конца" и "в конечном итоге победить" всех врагов - как оппозицию, так и войска международной коалиции "Эта агрессия проводится толпой фашистов, которые закончат свои дни на свалке истории", - сказал Каддафи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливийский лидер Муаммар Каддафи на короткое время появился сегодня ночью на публике. Он призвал своих сторонников в Триполи "воевать до конца" и "в конечном итоге победить" всех врагов - как оппозицию, так и войска международной коалиции
Al-Arabiya
 
 
 
"Эта агрессия проводится толпой фашистов, которые закончат свои дни на свалке истории", - сказал Каддафи
Al-Arabiya
 
 
 
Муаммар Каддафи, ноябрь 2009 года
Al-Arabiya
 
 
 
Муаммар Каддафи, ноябрь 2008 года
Reuters
 
 
 
Муаммар Каддафи и Хосни Мубарак, Куба, 1996 год
Reuters

Ливийский лидер Муаммар Каддафи в настоящее время скрывается в бункере в пустыне, где его круглые сутки охраняют 40 девственниц-коммандос, утверждает британская газета The Daily Star. По ее данным, девушки, которым запрещено заниматься сексом, по-прежнему держат данную ранее клятву умереть, защищая Каддафи.

Все телохранительницы красят губы яркой помадой, регулярно делают маникюр, носят красивую одежду, драгоценности и ходят в туфлях на шпильках, пишет газета. Несмотря на такой, не внушающий, на первый взгляд, опасений внешний вид, красотки вооружены до зубов и прошли курс рукопашного боя.

Попасть в отряд телохранительниц Каддафи считается большой удачей для девушки, так как такая должность считается престижной. Предварительно кандидатки проходят суровую подготовку в специальном училище. Окончательный отбор производит сам Каддафи. Хотя он уверяет, что его телохранительницы девственницы, по слухам, они оказывают своему покровителю, в том числе, услуги интимного характера.

Как считают эксперты, выбор Каддафи в пользу амазонок объясняется его верой в теорию о наличии у женщин развитой интуиции и быстрой реакции на выявленную опасность.

Напомним, об исчезновении знаменитого отряда телохранительниц, услугами которых многие годы пользовался полковник Каддафи, СМИ писали в начале марта. Не исключалось, что девушек Каддафи уволил сразу после начала революции в Ливии, и они уехали из страны, как это сделала любимая украинская медсестра диктатора Галина Колотницкая .

Однако выдвигалась и другая версия, согласно которой прекрасные амазонки заперлись вместе со своим покровителем в бункере в квартале Баб аль-Азизия в Триполи. Точное местонахождение Каддафи в настоящее время неизвестно, но авиация союзников обстреливает его резиденцию в столице.

Как выяснила пресса, сформировать ближний круг охраны из женщин главе ливийской революции когда-то предложил советник из ГДР Карл Ханс. За многие годы девушки оправдали возложенную на них ответственность. В 1998 году одна из амазонок погибла, еще семь получили тяжелейшие ранения, защищая Каддафи.

Покушение на ливийского лидера было совершено вечером 31 мая 1998 года в городе Сиди-Халифа. Тогда Каддафи, ехавший в Египет на машине, попал под пули стрелков, открывших по нему на шоссе огонь из засады. Сам лидер ливийской революции был ранен в локоть, трое его охранников погибли. Ответственность за покушение тогда взяло на себя Исламское движение мучеников.

Отметим, что накануне вечером Каддафи впервые с начала операции международной коалиции в Ливии появился на публике, выступив с очередной обличительной речью в адрес врагов.

"Мы не сдадимся. Мы победим их любой ценой. Мы готовы к войне, независимо от того, будет ли она короткой или длинной", - заявил Каддафи, стоя перед толпой сторонников, охраняющих его резиденцию в Триполи в качестве "живого щита". "Я остаюсь здесь, в своем доме, в своем шатре, вместе с вами", - сказал ливийский лидер.

Между тем неясно, постоянно ли Каддафи находится в своей резиденции или же прибыл туда специально, чтобы произнести речь. Силы союзников неоднократно обстреливали этот объект. В ночь на понедельник здесь было разрушено административное здание, в котором находился командный пункт. Представители властей обвинили коалицию в том, что она сбросила бомбу на дом, в котором находились мирные граждане, в числе которых были женщины и дети. Однако о числе погибших не сообщалось.

Ливийская оппозиция сообщала, что при обстреле в минувшие выходные резиденции Каддафи был якобы смертельно ранен и позже скончался в госпитале 32-летний сын ливийского лидера Хамис. Власти опровергли эту информацию. Накануне госсекретарь США Хиллари Клинтон не смогла подтвердить сообщения о гибели сына Каддафи. По ее совам, американское правительство также получало сообщения об этом, однако подтвердить их пока не удалось. "Доказательства пока недостаточны", - отметила госсекретарь.