Восстановительные работы на втором реакторе японской АЭС "Фукусима-1" приостановлены из-за высокого уровня радиации, на первом реакторе растет температура
TEPCO
Восстановительные работы на втором реакторе японской АЭС "Фукусима-1" приостановлены из-за высокого уровня радиации, на первом реакторе растет температура По данным агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA), все работники были эвакуированы из здания второго реактора, после того как приборы показали, что уровень радиации достигает 500 миллизивертов в час
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Восстановительные работы на втором реакторе японской АЭС "Фукусима-1" приостановлены из-за высокого уровня радиации, на первом реакторе растет температура
TEPCO
 
 
 
По данным агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA), все работники были эвакуированы из здания второго реактора, после того как приборы показали, что уровень радиации достигает 500 миллизивертов в час
TBS
 
 
 
К настоящему моменту восстановлено электроснабжение здания третьего энергоблока АЭС "Фукусима-1", сообщает телекомпания NHK со ссылкой на TEPCO
TBS

Японским ликвидаторам никак не удается переломить ситуацию на аварийной АЭС "Фукусима-1". В среду восстановительные работы на втором реакторе пришлось приостановить из-за высокого уровня радиации, а на первом реакторе резко подскочила температура, сообщает агентство Reuters. Кроме того, по прогнозам сейсмологов, в ближайшие трое суток Японию могут ожидать новые землетрясения магнитудой более 7.

Все работники были эвакуированы из здания второго реактора, после того как приборы показали, что уровень радиации достигает 500 миллизивертов в час, пояснило агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA). Министерство здоровья, труда и социального обеспечения 16 марта увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для ядерщиков до 250 миллизивертов со 100 миллизивертов. Данное решение в министерстве назвали "неизбежным в сложившихся обстоятельствах", передает РИА "Новости".

Вместе с тем, на первом реакторе вновь отмечено повышение температуры с предельно допустимых 302 градусов по Цельсию до 400 градусов. Однако NISA сообщает, что никакой угрозы повышение температуры не представляет.

- В Токио отравлена радиоактивными веществами питьевая вода
- "Росатом": никакой катастрофы на "Фукусиме-1" нет
- Новое землетрясение в районе аварийной АЭС

По данным энергетической компании TEPCO, измерение температуры ведется на трех реакторах "Фукусима-1", пострадавшей в результате стихийного бедствия 11 марта. Ранее сообщалось, что измерением температуры на реакторах АЭС с воздуха занимались военные. Мониторинг температуры начался в субботу, 19 марта.

К настоящему моменту восстановлено электроснабжение здания третьего энергоблока АЭС "Фукусима-1", сообщает телекомпания NHK со ссылкой на TEPCO. В здании появился свет, и сотрудники могут проводить работу по мониторингу уровня воды в реакторе и отслеживать состояние хранилища с отработанным ядерным топливом.

Сейчас электрические силовые кабели были подведены ко всем шести реакторам АЭС, пострадавшей в результате стихии. Однако компания должна была провести тестирование оборудования. Электроснабжение также удалось наладить в одном из контрольных помещений АЭС, где установлено оборудование, с помощью которого участники операции могут получать больше информации о внутреннем состоянии реакторов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время продолжается работа по подаче воды в четвертый реактор "Фукусима-1" с помощью помпы.

В ходе ночных работ по восстановлению энергосистем на АЭС "Фукусима-1" два специалиста получили ранения, сообщила компания-оператор станции. По ее данным, оба раненых электротехника утром были госпитализированы в ближайший медпункт. О характере ранений не сообщается.

Хотя ситуация на АЭС" Фукусима-1 улучшается, общая картина остается очень серьезной, констатирует советник главы МАГАТЭ Грэм Эндрю. "В районе АЭС продолжают регистрировать высокие уровни радиации. Наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация с отработанным топливом и водохранилищами энергоблоков. Новые выбросы пара произошли на втором и третьем энергоблоках", - цитирует его "Россия 24".

Напомним, после землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта на АЭС "Фукусима-1" был введен режим чрезвычайной ситуации. Произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, позднее - взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива. На первом реакторе выявлены повреждения примерно 70% топливных сборок, на третьем - повреждение защитной оболочки реактора.

Число погибших и пропавших без вести в результате разрушительного землетрясения в Японии и последовавшего цунами уже превысило 23 тысячи человек. Согласно опубликованным данным, официальное число погибших составляет 9301 человек, а без вести пропавшими числятся 13786 человек. Травмы разной степени тяжести получили 2722 человека. Нынешнее землетрясение побило печальный рекорд землетрясения в Кобе 1995 года по числу погибших и стало самым разрушительным за всю послевоенную историю Японии.

Ущерб Японии в результате стихийных бедствий по предварительным оценкам составляет от 15 до 25 трлн иен (от 185 до 308 млрд долларов). При этом пока невозможно оценить экономические потери, которые были понесены в результате отключений электроэнергии, а также ущерб от аварии на АЭС "Фукусима-1".

Жителей Токио призвали не давать детям водопроводную воду

Администрация Токио выступила сегодня с предупреждением не давать грудным детям воду из водопровода столичной префектуры, поскольку в бассейне одного из ее очистных сооружений выявлена опасная для младенцев концентрация радиоактивного изотопа йода, передает Reuters.

Пробы показали, что в литре питьевой воды содержание радиоактивного йода-131 составило 210 беккерелей. Это превышает предельную норму для грудных младенцев, которая в Японии установлена в 100 беккерелей. Для взрослых людей вода из токийского водопровода не представляет опасности. Радиоактивное загрязнение питьевой воды фиксируется во всех 23 специальных районах японской столицы.

Муниципалитеты северных и северо-восточных районов страны, где уровень радиации выше нормы, продолжают замеры уровня радиации. Кроме того, специалисты занимаются измерением количества радиоактивных веществ, попавших в море в радиусе 30 км от АЭС.

Также правительство Японии рекомендует избегать употребления в пищу листовых овощей из префектуры Фукусима, таких как шпинат и капуста. В них накануне также было обнаружено превышение радиоактивных веществ. В связи с этим продукты из этой префектуры не будут продаваться в Японии. Также приостановлены поставки овощей из зараженной территории в США.

"Росатом" не считает произошедшее на "Фукусиме" катастрофой - "все преувеличено"

Между тем эксперты "Росатома" считают, что последствия аварии на японской АЭС сильно преувеличены, передает Прайм-ТАСС. В целом, авария на АЭС в Японии прошла без опасных последствий, заявил накануне Сергей Бояркин, директор программ госкорпорации "Росатом". "На "Фукусиме" была тяжелая авария, - признал эксперт. - Это безусловно. Но катастрофы не произошло. Не погиб ни один человек на станции".

По его словам, дозы, полученные спасателями, сравнимы с облучением при рентгеновском обследовании. "На сегодня самая большая доза, полученная одним из работников станции, - рассказал представитель "Росатома", - составила 103 миллизиверта при норме 100. При этом никем еще не доказано наличие угрозы здоровью при облучении менее 200 миллизивертов".

Бояркин заверил, что никакой угрозы территории Российской Федерации из-за переноса воздушных масс из Японии нет и не будет. "У нас было проведено совместное моделирование с Росгидрометом, которое показало: даже если будет выброшено в воздух все, что только есть радиоактивного на станции в Фукусиме, до территории России ничего не дойдет", - сказал он.

Эту же мысль продолжил представитель Росгидромета Игорь Шумаков. "Если даже сегодня все ветра из Японии подуют в нашу сторону, то, оценивая уровень выбросов на самой станции, я могу уверенно сказать, что до территории России дойдет одна в минус 10-15 степени часть выброса", - отметил он. Это даже не замеряется приборами, подчеркнул он.

В ближайшие дни возможны землетрясения магнитудой более 7

Повышенная сейсмическая активность на восточном побережье японского острова Хонсю, на который 11 марта обрушилось самое сильное в истории страны землетрясение магнитудой 9, в ближайшие период продолжится. Такой прогноз национального метеорологического управления опубликован сегодня токийскими СМИ.

Вероятность новых подземных толчков магнитудой 7 и более в предстоящие трое суток до 25 марта составляет 20%", - указали в управлении. По его данным, после стихийного бедствия 11 марта на Хонсю уже отмечено свыше 320 землетрясений магнитудой 5 и выше. "Несмотря на то, что число мощных ударов снижается, необходимо не ослаблять меры предосторожности", - считают в метеоуправлении.

Отмеченные в последние несколько суток новые землетрясения осложняют работу спасателей и операции на аварийных атомных реакторах в префектуре Фукусима. Возникает также угроза оползней и новых разрушений.