Индонезийский бизнесмен хотел похитить вулкан Кракатау. Но духи уберегли, считают местные жители
Wikipedia
Индонезийский бизнесмен хотел похитить вулкан Кракатау. Но духи уберегли, считают местные жители
 
 
 
Индонезийский бизнесмен хотел похитить вулкан Кракатау. Но духи уберегли, считают местные жители
Wikipedia

Индонезийский бизнесмен под предлогом работ по снижению активности вулкана Кракатау вывозил оттуда песок. Это запрещено, во-первых, по индонезийским законам, а во-вторых, эта территория является культурным наследием ЮНЕСКО, пишет Times Online.

Изначально бизнесмен приехал к населению острова Себези, находящемуся в 12 км севернее Кракатау, и выразил желание помочь им. Он предложил прорыть канал для вывода лавы, чтобы уменьшить таким образом силу следующего потенциально возможного извержения. Напомним, что в 1883 году в результате извержения вулкана погибли 36 тысяч человек и сейчас вулкан снова начал активизироваться.

Поначалу рыбаки только обрадовались таким перспективам, однако вскоре поняли, что бизнесмен просто-напросто расхищает Кракатау и, если его не остановить, от вулкана вообще ничего не останется.

Один из активистов движения по защите окружающей среды рассказал, что к острову подплыло огромное грузовое судно, похожее на те, которые перевозят уголь, и рабочие начали закачивать через специальные трубы песок. Активист движения подчеркнул, что местное население живет за счет рыболовства и доходов от туризма и разрушение Кракатау негативно скажется на их жизни.

По поверьям жителей Себези, легендарный принц защищает вулкан и людей, живущих поблизости. Многие рассказывали, что в процессе откачки песка оборудование постоянно ломалось, одна из труб чуть не засосала руку рабочего. После наблюдений рыбаков, которые заявили о незаконной деятельности бизнесмена, судно без лишнего шума ушло от берегов Кракатау.

"Дух острова разозлился на них (непрошеных гостей)", - с улыбкой сказал местный экскурсовод. Он также подчеркнул, что если эти люди вернутся, то жители Себези выстроят живой щит вокруг вулкана и подожгут судна бизнесмена, так как этот остров принадлежит всему миру.

Индонезийцы сейчас активно борются против подобного расхищения своих островов и переживают за каждый из 17 тысяч, которые входят в состав страны. Китай, Тайланд, Гонконг и Сингапур ведут торговлю индонезийской почвой, песком и гравием на черном рынке. В 2007 году Индонезия законодательно ввела запрет на экспорт своего песка и грунта. Однако из-за процветающей в стране коррупции чиновники выписывают соответствующие разрешения и закрывают глаза на то, что разворовываются национальные богатства.

В период с 2005 года Индонезия потеряла по меньшей мере 24 маленьких острова из-за подобных хищений. Острова просто разрушаются и уходят под воду, если с них вывозят тонны песка. Но даже если они остаются на поверхности, то в результате незаконных действий загрязняется море и уменьшается популяция рыбы, которой торгуют местные жители.