Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который во вторник прибыл  во Вьетнам, отчитался об итогах переговоров с министром национальной обороны Вьетнама генералом армии Фунг Куанг Тханем
baodatviet.vn
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который во вторник прибыл  во Вьетнам, отчитался об итогах переговоров с министром национальной обороны Вьетнама генералом армии Фунг Куанг Тханем
 
 
 
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который во вторник прибыл во Вьетнам, отчитался об итогах переговоров с министром национальной обороны Вьетнама генералом армии Фунг Куанг Тханем
baodatviet.vn

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков, который во вторник прибыл во Вьетнам, отчитался об итогах переговоров с министром национальной обороны Вьетнама генералом армии Фунг Куанг Тханем. По словам министра, возможно, до 2020 года Россия и Вьетнам подпишут дополнительные контракты на поставку вооружения, передает "Интерфакс".

Как рассказал российский министр журналистам, на встрече обсуждались три основных вопроса. В частности, речь идет о военно-техническом сотрудничестве. По словам Сердюкова, Россия за минувшие два года заключила с Вьетнамом контракты на поставку вооружения на сумму 4,5 млрд долларов. В перечне заказанных Вьетнамом вооружений самолеты Су-30МК2, ракетные катера типа "Молния", фрегаты типа "Гепард", шесть подводных лодок 636-го проекта.

- Российско-вьетнамское военное сотрудничество развивается быстрыми темпами

Также на встрече обсуждались перспективы военного сотрудничества. На 2010 год Россия и Вьетнам запланировали около 14 совместных мероприятий, которые будут проходить на территории обеих стран. Кроме того, министры обороны на переговорах коснулись подготовки в российских вузах военных и гражданских специалистов из Вьетнама.

За последние полгода российская сторона подписала контракты на поставку вооружений для ВВС, ПВО и военно-морских сил Вьетнама. Анатолий Сердюков отметил, что Россия готова и в дальнейшем продавать Вьетнаму средства ПВО.

Глава Минобороны отметил, что в ходе переговоров вьетнамская сторона проявила большой интерес к российским средствам ПВО. По словам Анатолия Сердюкова, вьетнамцев интересуют зенитно-ракетные комплексы "Тор", "Бук" и С-300. Как заверил министр, в Минобороны готовы продать средства ПВО из имеющихся в наличии у России.

По словам Сердюкова, в ходе переговоров вьетнамская сторона также обратилась с просьбой помочь с ЗИПом (запасные инструменты и приборы) к имеющемся у вьетнамских военных вооружениям советского производства. Министр в ответ попросил вьетнамских коллег сделать заявку к отъезду российской делегации, а также прислать в Россию специалистов.

В преддверии визита Сердюкова во Вьетнам эксперты отмечали, что в условиях снижения активности на рынке вооружения главных иностранных заказчиков российского оружия - Китая и Индии, интерес Вьетнама в этой сфере как нельзя кстати.

По оценке военных, по масштабам российско-вьетнамское военно-техническое сотрудничество выходит на одно из лидирующих мест в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По некоторым прогнозам, Вьетнам в ближайшие годы выйдет на второе место после Индии среди партнеров России в военно-технической сфере. Вьетнам не скрывает планов развития своих вооруженных сил, для которого нужны дополнительные вооружения.