Европейский союз оштрафовал Эстонию на 45 миллионов евро за превышение запасов сахара на момент вступления страны в Евросоюз
Европейский союз оштрафовал Эстонию на 45 миллионов евро за превышение запасов сахара на момент вступления страны в Евросоюз В Таллине не согласны с размерами штрафа, и говорят, что перед вступлением в ЕС сахар скупали не спекулянты, а граждане страны, чтобы варить варенье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европейский союз оштрафовал Эстонию на 45 миллионов евро за превышение запасов сахара на момент вступления страны в Евросоюз
 
 
 
В Таллине не согласны с размерами штрафа, и говорят, что перед вступлением в ЕС сахар скупали не спекулянты, а граждане страны, чтобы варить варенье
НТВ
 
 
 
В Брюсселе не верят тому, что каждый эстонец купил по 45 килограммов сахара. Эстонцы посылают европейским чиновникам наглядные доказательства – домашнее варенье
myjane.ru

Европейский союз оштрафовал Эстонию на 45 миллионов евро за превышение запасов сахара на момент вступления страны в Евросоюз. В Таллине не согласны с размерами штрафа, и говорят, что перед вступлением в ЕС сахар скупали не спекулянты, а граждане страны, чтобы варить варенье. В Брюсселе не верят тому, что каждый эстонец купил по 45 килограммов сахара. Эстонцы посылают европейским чиновникам наглядные доказательства – домашнее варенье, сообщают "Вести".

История с сахаром в Эстонии началась за несколько месяцев до вступления страны в Евросоюз. ЕС выделяет своим производителям сахара значительные субсидии, компенсирующие разницу в цене между внутренними ценами и ценами мировыми. При вступлении новых стран создается ситуация, когда новая страна-участница ЕС, располагающая запасами сахара, купленного по ценам мировым, может продавать его в ЕС по внутренним ценам, втрое превышающим среднерыночные.

По мнению чиновников ЕС, именно это и произошло в Эстонии. Еще в январе 2004 года Еврокомиссия предупредила 10 вступающих в ЕС стран, что если в момент вхождения в союз у них будут значительные запасы сахара, то они должны будут, уничтожить его, переработать в корм для скота или же заплатить штраф.

За основу для определения нормальных объемов запасов были взяты показатели предыдущих лет. Так, в 2002 году Эстония импортировала 65 тысяч тонн сахара. Однако только за апрель 2004 года импорт сахара составил 47 тысяч тонн. Всего же к июню 2005 года превышение запасов в Эстонии составило 91 тысячу тонн.

ЕС потребовал от Эстонии решить проблему запасов до 30 ноября 2005 года. Поскольку объемы запасов не были снижены, Еврокомиссия наложила на Эстонию штраф в размере 45 миллионов евро, что составляет около 2% ВВП Эстонии. Однако в правительстве Эстонии не согласны с тем, что сахар закупался с целью спекуляции. Из Таллина в Брюссель неоднократно писали, что такие большие закупки были сделаны гражданами страны для домашних заготовок.

Действительно в Эстонии наблюдался сахарный ажиотаж, однако европейским чиновникам показалось маловероятным, что каждый житель Эстонии, включая детей и стариков, купил себе по 45 килограммов сахара. В Брюсселе отказались снизить сумму штрафа. Доказать чиновникам свою правоту эстонское правительство решило публичной акцией: фермеры страны собрали почти тысячу банок домашнего варенья, которое будет отправлено в Брюссель.

Организатор акции "Варенье для Брюсселя" Яаан Сырра говорит, что он лично будет защищать свое право на традиционные кулинарные пристрастия: "Наши земледельцы рассержены на Брюссель из-за этого огромного штрафа! Они просто не верят, что мы умеем и варим варенье. И это только начало таких акций. Мы готовы сами ехать в Брюссель и убеждать их!".

"Пусть они приедут сюда и посмотрят, что у нас делают. Какие прекрасные вещи у нас делают!" – приглашает фермер Калев Лыхмус. Получат ли в Брюсселе сладкую посылку из Эстонии пока неизвестно. Эстонские фермеры столкнулись с новой проблемой: нормы ЕС в сфере продуктовых перевозок более чем жестки.

Впрочем, эстонские крестьяне не унывают - они уже решили, если брюссельским чиновникам эстонское варенье придется не по вкусу, а то и вовсе не дойдет до адресата, банки с домашними заготовками передадут в местные детские дома, превратив акцию протеста в подарок.