Верховный суд Индии признал отсутствие половой жизни в браке основанием для развода
Архив NEWSru.com
Верховный суд Индии признал отсутствие половой жизни в браке основанием для развода
 
 
 
Верховный суд Индии признал отсутствие половой жизни в браке основанием для развода
Архив NEWSru.com

Манкирование супружескими обязанностями одним из супругов является жестокости и служит основанием для развода. Такое решение вынес Верховный суд в Индии по иску женщины, требовавшей расторгнуть брак, поскольку ее муж будто бы шизофреник и с ним невозможно вести полноценную половую жизнь.

Как сообщила судья Камини Джасвал, "суд постановил, одним из важнейших результатов индусского брака является потомство, а неисполнение супружеской обязанности следует считать достаточной причиной развода". Более того, подчеркнула судья, пренебрежение сексуальной жизнью в браке признано судом "психической пыткой", передает The Peninsula.

Согласно вердикту суда, лишенный секса брак истицы можно признать "недействительным и лишенным юридической силы", в котором мужчина и женщина видятся еще более одинокими, чем в разводе. Однако женщина после развода не имеет права требовать материального содержания от экс-супруга.

Теперь индийской женщине разрешается подавать на развод в течение года супружеской жизни, если ее муж оказался импотентом. Фактически это означает, что женщина через суд расторгнуть брак на том основании, что ее супружество было лишено сексуальных отношений с мужем.

Получившая развод истица впервые подала в суд в 1994 году. Однако ее жалоба была отклонена судом нижней инстанции, который не признал ее мужа шизофреником, а что касается жестокости, отсутствие секса, по мнению суда, под это определение не попадало. Однако Верховный суд принял во внимание показания врачей и пересмотрел вердикт, указав, что истица избавилась от кандалов "мертвого брака".