Вторая жертва фильма "Страсти Христовы" - во время сеанса скончался пресвитерианский пастор
Yahoo!
Вторая жертва фильма "Страсти Христовы" - во время сеанса скончался пресвитерианский пастор Это уже вторая смерть, причиной которой стал фильм Гибсона. 25 февраля жительница американского города Вичита (штат Канзас) Пегги Лоу скончалась на премьере картины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вторая жертва фильма "Страсти Христовы" - во время сеанса скончался пресвитерианский пастор
Yahoo!
 
 
 
Это уже вторая смерть, причиной которой стал фильм Гибсона. 25 февраля жительница американского города Вичита (штат Канзас) Пегги Лоу скончалась на премьере картины
Кадр из фильма
 
 
 
Бразильские священники хорошо отзывались о фильме Гибсона, как о картине, которая правдиво описывает библейские события
Кадр из фильма
 
 
 
Картину, поставленную на основе Евангелия, категорически отказались финансировать студии Голливуда. В итоге Мел Гибсон потратил 25 миллионов долларов личных средств на ее создание
Архив NEWSru.com

43-летний Хосе Геральдо Суарес был пресвитерианским пастором в крупном бразильском городе Белу-Оризонти. Еще в воскресенье священник забронировал места на просмотр фильма Мела Гибсона "Страсти Христовы" сразу в двух кинотеатрах города, чтобы посмотреть фильм с семьей и прихожанами двух местных церквей.

В середине фильма жена Суареса заметила, что с ним что-то не в порядке, он как будто заснул. Доктор, случайно оказавшийся на просмотре фильма, попытался оказать ему помощь, но было уже поздно: священник скончался, передает Reuters.

Амори Коста, друг семьи пастора, сидевшая в кинотеатре рядом с Суаресом, рассказала: "Он спокойно смотрел фильм, сидя рядом с женой".

Это уже вторая смерть, причиной которой стал фильм Гибсона. 25 февраля жительница американского города Вичита (штат Канзас) Пегги Лоу скончалась на премьере картины. Во время сцены распятия у нее случился инфаркт.

Бразильские священники отзывались о фильме Гибсона как о картине, которая правдиво описывает библейские события. В то же время, фильм Мела Гибсона "Страсти Христовы" вызвал беспрецедентно широкую полемику в мировом кинематографе и обществе.

В фильме повествуется о последних часах земной жизни Иисуса Христа, которого великолепно сыграл Джим Кавизель.

Картину, поставленную на основе Евангелия, категорически отказались финансировать студии Голливуда. В итоге Мел Гибсон потратил 25 миллионов долларов личных средств на ее создание. Он заявил, что работа над лентой была его "духовной потребностью". Для придания реальности действию Мел Гибсон настоял, чтобы актеры в фильме говорили на родном Иисусу Христу библейском языке - арамейском, а также на латыни. В результате картина даже в США идет с субтитрами, что является исключительно рискованным экспериментом.

Фильм Гибсона критикуют за обилие жестокости, крови и натурализма. В частности, в истории кинематографа еще не было более кровавой сцены распятия Христа.

Сначала состоялась серия предварительных показов "Страстей Христовых" для церковных иерархов и активистов христианского движения, на которых она произвела сильное позитивное впечатление. Сообщается, что фильм, снимавшийся в Италии, также демонстрировался в Ватикане Папе Римскому. Согласно некоторым источникам, после завершения просмотра он произнес: "Так в действительности все и было".

Таким образом, лента "Страсти Христовы" рассматривается не просто как очередное произведение кинематографа о Спасителе, но и как художественное свидетельство торжества христианских ценностей. Одновременно часть мировой общественности опасается, что столь сильное эмоциональное произведение в нынешних условиях напряженности на Ближнем Востоке может быть использовано фундаменталистами для разжигания антисемитских настроений. Для того, чтобы не допустить этого, Мел Гибсон пошел на исключение из уже готовой картины одного из эпизодов с участием первосвященника Каифы.

Благотворительный показ "Страстей Христовых" пройдет и в Москве

25 марта и в Москве пройдет предпремьерный благотворительный показ фильма "Страсти Христовы".

Как сообщили "Интерфаксу" российские прокатчики картины, демонстрация фильма пройдет в 13:00 в кинотеатре "35 мм". Там же 7 апреля состоится и официальная премьера этой картины, повествующей о последних часах жизни Иисуса Христа.

Они также сообщили, что фильм будет идти на арамейском и латинском языках, с субтитрами на русском.