Над Багдадом сбит военный самолет США. Это подтвердил сегодня министр иностранных дел Ирак Наджи Сабри, который сделал остановку в Дамаске по дороге в Каир на встречу министров иностранных дел арабский стран
AP Photo/Bassem Tellawi
Над Багдадом сбит военный самолет США. Это подтвердил сегодня министр иностранных дел Ирак Наджи Сабри, который сделал остановку в Дамаске по дороге в Каир на встречу министров иностранных дел арабский стран По его словам, на борту самолета находился по крайне мере один пилот. "Подробности будут объявлены позднее", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Над Багдадом сбит военный самолет США. Это подтвердил сегодня министр иностранных дел Ирак Наджи Сабри, который сделал остановку в Дамаске по дороге в Каир на встречу министров иностранных дел арабский стран
AP Photo/Bassem Tellawi
 
 
 
По его словам, на борту самолета находился по крайне мере один пилот. "Подробности будут объявлены позднее", - сказал он
AP Photo/Staff Sgt. Derrick C. Goode
 
 
 
Министр также предупредил Турцию против ввода ее войск в северные районы Ирака. "Мы надеемся, что наши турецкие соседи осознают свои истинные интересы, - сказал Наджи Сабри. - Тому, кто стремится нанести ущерб Ираку, воздастся многократно"
RTV International

Над Багдадом сбит военный самолет США. Это подтвердил сегодня министр иностранных дел Ирак Наджи Сабри, который сделал остановку в Дамаске по дороге в Каир на встречу министров иностранных дел арабский стран. По его словам, на борту самолета находился по крайне мере один пилот. "Подробности будут объявлены позднее", - сказал он.

По словам Сабри, по дороге из Багдада он слышал несколько взрывов, видел в небе американский самолет и его падение. Американский самолет, уточнил он, был сбит иракской ракетой над районом Абугреб.

Вместе с тем представители Пентагона заявили, что не имеют информации о потере одного из боевых самолетов коалиции, сообщает Reuters.

Наджи Сабри также предупредил Турцию против ввода ее войск в северные районы Ирака. "Мы надеемся, что наши турецкие соседи осознают свои истинные интересы, - сказал Наджи Сабри. - Тому, кто стремится нанести ущерб Ираку, воздастся многократно".

Вместе с тем министр информации и культуры Ирака Мохаммед Саид ас-Саххаф заявил в воскресенье, что иракские войска уничтожили 16 американских танков и боевых машин. По его словам, в настоящее время иракские части ведут бои с подразделениями США и Великобритании в районе города Эн-Насирия.

В Ираке в дополнение к регулярной армии под ружье поставлено 7 млн человек

В Ираке в дополнение к регулярным вооруженным силам под ружье поставлено 7 млн человек. Об этом в интервью сирийскому телевидению сообщил министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри.

По словам главы иракского внешнеполитического ведомства, раздача оружия населению Ирака продолжается, сообщает ИТАР-ТАСС. Наджи Сабри верит в то, что иракцы окажут достойный отпор войскам США и союзников. "Пустыни Ирака станут могилой для захватчиков", - заявил он.

Сабри призвал арабские правительства поддержать Багдад

Наджи Сабри в воскресенье призвал из Дамаска арабские правительства поддержать Багдад. Он прибыл в Дамаск из Багдада рано утром в воскресенье по пути в Каир, где примет участие в совещании министров иностранных дел арабских государств.

Как Сабри заявил журналистам по прибытии в Дамаск, "в Ираке ждут от арабских правительств должной поддержки в его противостоянии наступлению, объектом которого является не только Ирак, но все арабские государства".

Он выразил надежду на то, что "братские арабские государства и их руководители в этот ответветственный момент поднимутся на свою собственную защиту". Он призвал арабов "определить свою позицию в отношении американо-британско-сионисткой агрессии против Ирака". Ее цель, продолжил он, превратить арабские государства в cлабые "кантоны".