В Риме прошла крупнейшая за последние 10 лет антиправительственная демонстрация
Euronews
В Риме прошла крупнейшая за последние 10 лет антиправительственная демонстрация Число демонстрантов составило 2 миллиона человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Риме прошла крупнейшая за последние 10 лет антиправительственная демонстрация
Euronews
 
 
 
Число демонстрантов составило 2 миллиона человек
Euronews
 
 
 
Манифестанты протестуют против терроризма и новой реформы трудового законодательства
Euronews
 
 
 
Профсоюзы рассчитывают, что к митингу присоединится чуть ли не половина населения Рима
Euronews
 
 
 
В итальянскую столицу прибывают все новые и новые группы демонстрантов
Euronews

В Риме в субботу прошла крупнейшая за последние 10 лет антиправительственная демонстрация. По последним данным, число демонстрантов составило 2 миллиона человек. Манифестанты протестуют одновременно против терроризма и новой реформы трудового законодательства.

Улицы Рима заполонили красные флаги, воздушные шары и тысячи транспорантов с лозунгами, которые ни сулят итальянскому правительству ничего хорошего. Профсоюзы рассчитывают, что к митингу присоединится чуть ли не половина населения Рима. Регионы тоже не остались в стороне. В итальянскую столицу прибывают все новые и новые группы демонстрантов.

Правительство Сильвио Берлускони давно уже пытается немного подправить трудовое законодательство, чтобы, в частности, позволить работодателям увольнять своих сотрудников без лишних проволочек. Попытки по-хорошему убедить людей в том, что все это делается для их же блага, потерпели неудачу.

Народ реформаторам не верит и продолжает упрямиться, теперь уже на улицах и чем дальше, чем громче. После первых же выступлений выяснилось, что антиправительственная демонстрация по совместительству еще и антитеррористическая. Многие вышли на улицы, чтобы осудить теракт против Марко Бьяги, члена итальянского правительства, который был одним из соавторов трудовой реформы.

Ответственность за его убийство взяли на себя знаменитые "Красные бригады", которым тоже не нравится новая реформа. Однако демонстранты уверены, что терроризм √ это не метод борьбы с законодательными инициативами Сильвио Берлускони.

Грань между протестом и вооруженной борьбой проведена достаточно четко. До сих пор на городских улицах не зафиксировано ни одного столкновения между демонстрантами и полицией. Даже антиглобалисты, которые не могли пропустить такое мероприятие, ведут себя тихо. Еще тише ведется себя итальянское правительство. Ответа от властей демонстранты пока не дождались, сообщает НТВ.