Арафат твердо намерен поехать в Бейрут на общеарабский саммит
Архив NTVRU.com
Арафат твердо намерен поехать в Бейрут на общеарабский саммит
 
 
 
Арафат твердо намерен поехать в Бейрут на общеарабский саммит
Архив NTVRU.com

Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат собирается направиться на следующей неделе в Бейрут для участия в общеарабском саммите. Об этом, как стало здесь известно ИТАР-ТАСС, заявил сегодня на условиях анонимности высокопоставленный палестинский представитель. По его словам, Арафат прибудет в понедельник в Каир для встречи с президентом Египта Хосни Мубараком, а оттуда направится вместе с ним на саммит.

Однако уже после этого заявления информационные агенства сообщили, что Мабурак принял решение не ехать в Бейрут. Так что неясно, скажется ли это решение египетского лидера на планах самого Арафата.

В любом случае, как отмечают палестинские источники, для поездки в столицу Ливана Арафат воспользуется предоставленным Иорданией вертолетом, который вначале доставит его в Амман, а оттуда в Каир. Принадлежащие Арафату вертолеты были уничтожены израильской авиацией три месяца назад.

Если планам Арафата присутствовать на арабской встрече в верхах суждено сбыться, поездка в Бейрут станет его первым "выездом в свет" со времени "заточения". С 3 декабря прошлого года израильские власти запрещают Арафату покидать пределы города Рамаллаха на Западном берегу реки Иордан.