Положение четырех членов российского экипажа траулера "Горизонт-2", удерживаемого боевиками вооруженной группировки в сомалийском порту Кисмайо, еще больше осложнилось. Сегодня дрейфовавший у побережья Сомали траулер "Горизонт-1", который в случае освобождения моряков должен был забрать их, направился в кенийский порт Момбаса. Таким образом, экипаж "Горизонта-2" остался один на один с удерживающими его вымогателями.

"Горизонт-1" больше не мог оставаться в дрейфе из-за нехватки горючего. Сначала предполагалось, что оба судна покинут Кисмайо еще в прошлую субботу, после того как их владелец - компания "Европа-транс инкорпорейтед" - выплатил двум сомалийским агентам причитавшиеся им по контрактам 20 тысяч долларов. Однако после того, как агент "Горизонта-1" выполнил условия договора и отпустил траулер, агент "Горизонта-2" Мохамуд Али Шире выставил новые необоснованные требования, заявив, что ему должны еще почти 90 тысяч долларов.

В то же время, до сих пор нет точной информации о том, что было причиной задержания российских моряков сомалийцами. Согласно появившимся ранее сведениям, удерживающие россиян люди требуют не выкуп, а оплату долгов. Это связано с тем, что компания судовладелец "Горизонта-2" заключила договор на использование судов с сомалийским агентом, а тот √ с одним из рыбоперерабатывающих заводов в соседней Кении. Однако после того, как из-за неполадок и непогоды суда несколько месяцев не могли рыбачить, сомалийским агентам надоело терять выгоду, они потребовали у России выплат огромных сумм за стоянку.