С призывом к действующей на территории Македонии "Освободительной национальной армии" сложить оружие обратились сегодня трое лидеров косовских албанцев. "Мы, лидеры Косово, призываем взявшие на территории Македонии в руки оружие экстремистские группировки сложить его немедленно и разойтись по домам", - говорится в специальном заявлении, подписанным главой Демократической лиги Косово Ибрагимом Руговой и двумя лидерами бывшей "Освободительной армии Косово" Хашимом Тачи и Рамушем Харадинаем.

Как сообщается, этот документ был принят под давлением KFOR и Европейского союза, который пригрозил прекратить финансовую и другую помощь косовским албанцам, если последние не предпримут шаги для прекращения боев в Македонии, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям из Белграда, представители ЕС вели переговоры с косовскими лидерами в течение всей сегодняшней ночи. Встреча проходила в чрезвычайно нервной обстановке, и первоначально косовары категорически отказывались выступить с осуждением действий албанских экстремистов.