Трудовая партия Украины заключила контракт с одним из крупнейших частных сыскных агентств США Kroll на расследование дела об исчезновении журналиста Георгия Гонгадзе.

Об этом сообщил лидер Трудовой партии Сергей Тигипко на пресс-конференции в пятницу в Киеве. По его словам, согласно контракту, подписанному Тигипко и президентом агентства Kroll Майклом Черкасским, вся информация о ходе следствия будет предоставляться только Трудовой партии Украины и будет обнародована по завершении расследования, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Сумму контракта он назвать отказался, отметив лишь, что она "очень большая", поэтому "Трудовая Украина" откроет счет для бизнесменов, которых "волнует эта проблема".

Тигипко сообщил, что идею о заключении такого контракта он обсуждал с президентом Украины Леонидом Кучмой и глава государства эту идею одобрил. Вместе с тем вопрос о расследовании "Кроллом" дела Гонгадзе не согласован ни с Генеральной прокуратурой, ни с правоохранительными органами Украины.

Лидер партии выразил желание "перехватить инициативу" у оппозиции в поисках правды в деле Гонгадзе и "ввести его в конструктивное русло". Он сообщил, что партия также берет "под свой политический контроль" ход расследования и будет следить, чтобы Kroll проводил расследование в рамках законодательства Украины.

Для проведения следствия будет организована "горячая" телефонная линия, по которой каждый, кто что-либо знает об исчезновении Гонгадзе, сможет сообщить эту информацию. Непосредственным расследованием на Украине будет руководить директор агентства "Кролл" по Нью-Йорку Роберт Виттеретти. Уже на следующей неделе в Киев прибудет от 6 до 12 сотрудников Kroll. Следствие планируется завершить через 2-3 месяца

Агентство имеет 60 отделений во многих странах мира, в которых работает около 2 тысяч сотрудников. Заказчиками Kroll были правительства многих стран, поскольку агентство "имеет незапятнанную репутацию, опыт, и практически все дела расследовались результативно".

В частности, Croll International по заданию правительства Егора Гайдара занималось поиском средств ЦК КПСС, вывезенных из страны перед распадом СССР.

Идея возврата нелегально вывезенных капиталов российского происхождения имеет свою историю. В начале 90-х гг. российские власти начали искать деньги КПСС. В 1992 г. Егор Гайдар приехал в Нью-Йорк и заключил там контракт с этим известным детективным агентством. Агентство потом сказало, что после того, как оно показало Гайдару результаты своего расследования, он неожиданно прекратил сотрудничество с американскими сыщиками. Результаты расследования больше никто не видел, а денег КПСС никто не нашел.