Телеканал CNN сообщил накануне о расследовании связей Трампа с руководством Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), которое, по данным источников в конгрессе, проводит сенат США
Reuters
Телеканал CNN сообщил накануне о расследовании связей Трампа с руководством Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), которое, по данным источников в конгрессе, проводит сенат США Энтони Скарамуцци
 
 
 
Телеканал CNN сообщил накануне о расследовании связей Трампа с руководством Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), которое, по данным источников в конгрессе, проводит сенат США
Reuters
 
 
 
Энтони Скарамуцци
Global Look Press

Телеканал CNN сообщил накануне о расследовании связей Трампа с руководством Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), которое, по данным источников в конгрессе, проводит сенат США. Днем позже представитель РФПИ указал на ряд фактических ошибок, якобы допущенных в сообщении канала.

Как заявил CNN источник в конгрессе США, комитет сената по разведке расследует встречу одного из представителей предвыборного штаба Трампа Энтони Скарамуцци с генеральным директором РФПИ Кириллом Дмитриевым. Этот контакт состоялся 16 января 2017 года, за четыре дня до инаугурации 45-го американского президента.

По данным телеканала, два сенатора от Демократической партии США попросили Министерство финансов выяснить, мог ли советник Трампа во время встречи с главой РФПИ пообещать снять антироссийские санкции. CNN отмечает, что Скарамуцци сократил до минимума свой контакт с Дмитриевым, состоявшийся в январе в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Сам советник Трампа сообщил в электронном письме телеканалу, что глава РФПИ "подошел в ресторане, чтобы поздороваться", и Скарамуцци "был приветлив" с ним. "Больше там ничего не было", - заверил представитель переходной команды Трампа.

Телеканал подчеркнул, что отмена антироссийских санкций помогла бы РФПИ "привлечь в Россию больше иностранных инвестиций". Как отметил CNN, фонд контролируется "Внешэкономбанком". И РФПИ, и ВЭБ с 2014 года находятся под санкциями США, ограничивающими их деловые отношения с американской стороной, сообщил также телеканал.

CNN назвал РФПИ "малоизвестным" российским фондом на 10 миллиардов долларов. Также отмечалось, что проводимое сенатом расследование затрагивает еще и предполагаемые связи зятя и советника президента США Джареда Кушнера с руководством российского "Внешэкономбанка".

Представитель РФПИ рассказал РБК, что в сообщении CNN допущен целый ряд фактических ошибок. Так, по словам собеседника агентства, организация стала суверенным фондом России после принятия в 2016 году специального федерального закона. "Фонд не является частью "Внешэкономбанка" и ведет независимую деятельность. Работа фонда полностью соответствует всем требованиям законодательства и не нарушает санкции США", - сказали в РФПИ. Также в фонде отметили, что встречи с его сотрудниками не запрещены санкциями, как и соинвестирование с РФПИ.

Собеседник РБК подчеркнул, что "необходимость в диалоге России и США сильнее, чем попытки ограничить любое общение через давление в прессе на основании ложных фактов и их некорректной интерпретации".

В настоящее время в США ведется расследование в отношении Трампа и его соратников по подозрению в сговоре с Кремлем во время предвыборной кампании в США. Американские спецслужбы полагают, что российские хакеры совершили атаки на серверы национального комитета Демократической партии Хиллари Клинтон, похитив компрометирующие ее материалы, которые затем были опубликованы в Сети. Клинтон являлась соперницей Трампа на выборах президента. По мнению следователей, произошедший скандал с утечкой повлиял на ее позиции и помог Трампу одержать победу.

Американский лидер категорически отрицает инкриминируемую ему связь с Кремлем, он также заявлял, что не верит в причастность России к хакерским атакам. Трамп уже неоднократно называл ведущееся расследование крупнейшей охотой на ведьм.