Соседи Катара во главе с Саудовской Аравией требуют от страны разорвать отношения с Ираном, закрыть турецкую военную базу, а также телеканал Al Jazeera, вещание которого расценивают как пропагандистское
Global Look Press
Соседи Катара во главе с Саудовской Аравией требуют от страны разорвать отношения с Ираном, закрыть турецкую военную базу, а также телеканал Al Jazeera, вещание которого расценивают как пропагандистское Поддержку Катару оказывает Иран, отправляющий через Персидский залив самолеты и катера с продовольствием. Катар хорошо зарабатывает на экспорте сжиженного газа танкерами, но большая часть продовольствия импортируется, и изоляция со стороны сухопутных соседей грозит дефицитом
 
 
 
Соседи Катара во главе с Саудовской Аравией требуют от страны разорвать отношения с Ираном, закрыть турецкую военную базу, а также телеканал Al Jazeera, вещание которого расценивают как пропагандистское
Global Look Press
 
 
 
Поддержку Катару оказывает Иран, отправляющий через Персидский залив самолеты и катера с продовольствием. Катар хорошо зарабатывает на экспорте сжиженного газа танкерами, но большая часть продовольствия импортируется, и изоляция со стороны сухопутных соседей грозит дефицитом
Global Look Press

Власти Кувейта, посредничающие при урегулировании дипломатического кризиса на Ближнем Востоке, передали Катару список требований от четырех стран Персидского залива для восстановления дипломатических отношений. Катарский телеканал Al-Jazeera, первым опубликовавший информацию, не приводил требований. Однако американское агентство АР узнало, чего хотят соседи Катара, добившиеся изоляции страны.

По данным АР, Бахрейн, Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет требуют от Катара разорвать отношения с Ираном, закрыть турецкую военную базу, а также телеканал Al Jazeera, вещание которого расценивают как пропагандистское.

Al Arabiya утверждает, что от Катара требуют не только закрыть турецкую военную базу, но и прекратить всякое сотрудничество с членами НАТО. Кроме того, в ультиматуме говорится о необходимости прекращения поддержки террористов, в том числе информационной.

По информации Reuters, страны Персидского залива дали Катару 10 дней на выполнение требований. "Если Катар стремится восстановить отношения, он должен соблюдать решения Совета сотрудничества стран Залива, прекратить финансирование экстремизма и террористических движений в Сирии и Ливии, прекратить принимать их представителей на своей территории. Если Катар стремится к изолированию, "развод" произойдет. Даже если его аэропорты останутся открытыми для всего мира, он будет изолирован от своих соседей", - заявил министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш.

Министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед бин Абдул Рахман аль-Тани заявил, что он не может рассматривать эти требования, прежде чем не изучит те основания, которые толкнули государства Персидского мира принять карательные меры против его страны по необоснованным обвинениям. Ранее шейх настаивал на том, что Катар не будет выполнять никаких требований, касающихся его внутренних дел.

По данным Al Jazeera, глава катарского МИДа намерен на следующей неделе посетить США, ранее он провел встречи с коллегами из Германии, Великобритании, Франции и России. В свою очередь, глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон уверял, что может разрешить дипломатический кризис на Ближнем Востоке. Накануне в ходе пресс-конференции он выражал надежду, что ультиматум будет содержать "реалистичные и жизнеспособные требования".

Американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на арабских и американских чиновников ранее сообщала, что среди требований соседей Катара - разрыв отношений с руководством группировки "Братья-мусульмане", признанной в России экстремистской. Однако АР об этом не знает.

Поддержку Катару оказывает Иран, отправляющий через Персидский залив самолеты и катера с продовольствием. Катар хорошо зарабатывает на экспорте сжиженного газа танкерами, но большая часть продовольствия импортируется, и изоляция со стороны сухопутных соседей грозит дефицитом.

Напомним, 5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Дохой, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Ряд стран заявили о принятии серии других мер, в том числе прекращении морского и авиасообщения, остановке банковских операций, высылке дипломатов и подданных Катара.

Власти Катара отвергают обвинения в спонсировании экстремистских организаций и заявляют, что нападки связаны с успехами страны и ее независимой политикой.