Подруга бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе - Чхве Сун Силь, которая стала фигуранткой коррупционного скандала, приговорена к трехлетнему тюремному сроку за незаконное давление на университет, где училась ее дочь Чон Ю Ра
Global Look Press
Подруга бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе - Чхве Сун Силь, которая стала фигуранткой коррупционного скандала, приговорена к трехлетнему тюремному сроку за незаконное давление на университет, где училась ее дочь Чон Ю Ра Чон Ю Ра
 
 
 
Подруга бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе - Чхве Сун Силь, которая стала фигуранткой коррупционного скандала, приговорена к трехлетнему тюремному сроку за незаконное давление на университет, где училась ее дочь Чон Ю Ра
Global Look Press
 
 
 
Чон Ю Ра
Global Look Press

Подруга бывшего президента Южной Кореи Пак Кын Хе - Чхве Сун Силь, которая стала фигуранткой коррупционного скандала, приговорена к трехлетнему тюремному сроку за незаконное давление на университет, где училась ее дочь Чон Ю Ра. Об этом сообщает агентство Yonhap.

По данным следствия, Чхве Сун Силь использовала свои связи с президентом, чтобы требовать от руководства вуза благосклонности к Чон Ю Ра. По версии следователей, женщина вступила в сговор с администрацией учебного заведения, чтобы обеспечить поступление ее дочери. Позже она также требовала от преподавательского состава ставить Чон Ю Ра оценки за работы, которых та на самом деле не сдавала.

В суде находится еще несколько дел в отношении Чхве Сун Силь, по которым выдвинуты отдельные обвинения, отмечает ТАСС. Она является основным фигурантом коррупционного скандала, разгоревшегося в Южной Корее в прошлом году. Так, следствие установило, что она, не занимая никаких государственных постов, была посвящена в детали управления страной и вмешивалась в ход принятия политических решений на высшем уровне, включая назначение министров и усиление конфронтации с КНДР.

Кроме того, Чхве Сун Силь, пользуясь своим влиянием, принудила ряд южнокорейских корпораций сделать многомиллионные пожертвования в связанные с ней фонды - Mir и K-Sports, в результате чего эти финансовые организации получили 80 млрд вон (72 млн долларов). Чхве Сун Cиль была задержана прокуратурой по обвинению в мошенничестве 31 октября 2016 года. 3 ноября окружной суд Сеула выдал ордер на ее арест.

В декабре прошлого года парламент Южной Кореи объявил об импичменте Пак Кын Хе. 10 марта 2017 года это решение подтвердил Конституционный суд страны. 31 марта экс-президент была арестована и помещена в следственный изолятор. В отношении нее выдвинуты обвинения в коррупции, превышении должностных полномочий, вымогательстве и разглашении государственной тайны.