Сначала изъятые телефоны обливают водой, а затем на глазах у всех школы разбивают молотком
Moscow-Live.ru
Сначала изъятые телефоны обливают водой, а затем на глазах у всех школы разбивают молотком
 
 
 
Сначала изъятые телефоны обливают водой, а затем на глазах у всех школы разбивают молотком
Moscow-Live.ru

Борьба с использованием мобильных телефонов в школах достигла крайних степеней в китайской средней школе в городе Гуйяне на юго-западе страны, где пронесенные тайком и конфискованные телефоны приняли за правило уничтожать.

Как пишет сайт Mashable, сначала изъятые телефоны обливают водой, а затем разбивают молотком. Вирусным стало видео, на котором учитель физкультуры на школьном стадионе расколачивает три телефона и сгибает пополам.

Все это происходит на глазах у шокированных школьников. "Один парень буквально не может смотреть на это", - отмечает издание, обращая внимание на одного из учеников, который закрывает глаза рукой.

Представитель учебного заведения объяснил, что школьными правилами действительно запрещено проносить в учебное заведение телефоны. "Если ученики пытаются тайком пронести телефон, не сообщая об этом, и если у них нет разрешения на пронос телефона, тогда мы их обливаем и разбиваем", - подтвердил он.

По правилам школы учащиеся обязаны передавать телефоны учителю. Уничтожаются только скрытые от педагога телефоны. По словам представителя школы, родители согласились с этой политикой.

В интернете видео, наоборот, вызвало волну возмущения: "Это школа или тюрьма?" - интересуются пользователи. Другие указывают, что школа - это место, где обучают и воспитывают, а не унижают и применяют насилие.

Пользователи Сети указывают на более щадящие и, по их мнению, более эффективные способы борьбы с нарушителями, например изъятие телефонов с последующей передачей родителям.

Запрет мобильных телефонов в школах в некоторых странах закреплен законодательно: например, в Греции Минобразования запретило их в сентябре 2012 года, причем как учащимся, так и учителям. Ведомство пошло на этот шаг из-за того, что в полицию попали видеозаписи непристойного содержания с телефона, сделанные преподавателем в одной из школ на севере Греции.