Ёсихидэ Суга
Global Look Press
Ёсихидэ Суга Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ёсихидэ Суга
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
Саммит стран "Большой семерки" 2015 года прошел 7-8 июня в замке Эльмау в Германии
Global Look Press

Следующий саммит "большой семерки" состоится в районе японского города Сима на острове Исэ-Сима (префектура Миэ) 26-27 мая 2016 года. Об этом объявил на пресс-конференции в Токио во вторник генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга, сообщает Kyodo News.

"Такое решение основано на согласовании графиков лидеров семи стран. Мы приложим все силы к успеху саммита", - сообщил Суга. Он отметил, что решение провести встречу в 20-х числах мая принято также с учетом того, что в июне в районе города Сима наступает сезон дождей, передает ТАСС.

Вопрос о приглашении президента РФ на саммит G7 в Японии пока не решен, также заявил Ёсихидэ Суга, передает РИА "Новости". Отвечая на вопрос журналистов, рассматривает ли японское правительство вопрос о приглашении Владимира Путина на саммит "большой семерки", Суга сказал: "Ну, как вам сказать... Пока этот вопрос остается открытым".

Предполагается, что само совещание лидеров G7 пройдет в гостинице на острове, прилегающем к городу Сима. Этот район входит в национальный парк, расположенный в центральной части Тихоокеанского побережья главного острова страны Хонсю. Там, в частности, расположен знаменитый в Японии храм Исэ, посвященный богине солнца Аматэрасу - главе пантеона японской национальной религии синто.

На пресс-конференции в Мюнхене после завершения саммита "семерки" в этом году премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил 8 июня, что "с учетом ситуации на Украине" пока трудно говорить о том, что совещание такого рода в будущем году пройдет в прежнем формате "восьмерки" - с участием России.

Позже японский премьер подчеркнул, что страна будет "способствовать конструктивному участию" президента России Владимира Путина в предстоящем саммите, добавив, что участие РФ необходимо для урегулирования крупных международных конфликтов, в частности в разрешении сирийского кризиса, иранской ядерной проблемы и в вопросе снижения напряженности на Корейском полуострове.

Саммит стран "большой семерки" 2015 года прошел 7-8 июня в замке Эльмау в Германии. Перед мероприятием канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что участие Владимира Путина в саммите G7 невозможно до тех пор, пока Россия не будет соблюдать "базовые ценности".

В настоящее время в G7 входят: Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В 1997 году к группе развитых стран примкнула Россия, и объединение получило название "большой восьмерки". Однако в марте 2014 года из-за присоединения Крыма, которое на Западе считают "аннексией", организация приняла решение вернуться к формату "семерки", исключив Россию.

В минувшую субботу президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями крупнейших мировых информационных агентств в Санкт-Петербурге заявил, что Россия снова может стать членом "большой восьмерки".