Южнокорейский дезертир, расстрелявший 12 сослуживцев, взят живым
Reuters
Южнокорейский дезертир, расстрелявший 12 сослуживцев, взят живым
 
 
 
Южнокорейский дезертир, расстрелявший 12 сослуживцев, взят живым
Reuters

Подразделения Вооруженных сил Республики Корея захватили сегодня живым дезертира, убившего накануне пять и ранившего семь военнослужащих. Перед захватом он попытался застрелиться, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Министерства обороны Ким Мин Сок.

Вечером 21 июня вечером сержант 22-й части пехотных войск Южной Кореи по фамилии Лим открыл беспорядочный огонь на караульном посту в провинции Канвондо. Пять человек были убиты на месте, еще семеро военнослужащих были ранены. После стрельбы стрелявший скрылся с места происшествия с штурмовой винтовкой Daewoo K2 и боеприпасами к ней.

На следующий день южнокорейским военнослужащим удалось окружить дезертира у здания начальной школы в одном из районов города Косон (провинция Канвондо) недалеко от восточного сектора разделяющей Южную Корею и КНДР демилитаризованной зоны, началась перестрелка, в которой был ранен один из солдат.

Беглому сержанту удалось скрыться в горах, при этом отмечалось, что он хорошо знал местность и укромные уголки. Поиски затрудняло также то, что в этом районе до сих пор много неразорвавшихся противопехотных мин. После того как его местонахождение было обнаружено, военные, а также отец и старший брат пытались уговорить его сдаться.

"Мое сердце разбито. Сложи оружие и сдайся", - приводит слова безутешного отца корейское издание The Korea Herald. Сержант ответил: "Не могу. Когда я вернусь, меня все приговорят к смертной казни, потому что я совершил тяжелое преступление".

Сообщается, что несколько солдат без оружия передавали беглецу воду и еду и пытались уговорить его не совершать самоубийства и сдаться. Переговоры не давали плодов. Перед попыткой самоубийства Лим попросил телефон, чтобы поговорить с родными, после чего выстрелил себе в грудь. Пуля прошла между плечом и грудной клеткой, по словам врачей из госпиталя, куда немедленно доставили пострадавшего, он потерял много крови, но его жизни ничто не угрожает.

Причины, по которым дезертир расстрелял сослуживцев, неизвестны. В то же время, как передавал ранее телеканал YTN, виновник произошедшего перевелся в 22 часть лишь в январе прошлого года и, возможно, не смог адаптироваться к местному распорядку. До демобилизации ему оставалось три месяца.

Все южнокорейские мужчины проходят двухгодичную военную службу по призыву. Большинство - на границе с Северной Кореей, которая считается одной из самых милитаризированных стран мира. Благодаря призыву численность армии Южной Кореи превышает 600 тысяч человек.

Аналогичный случай в воинской части Вооруженных сил Южной Кореи, также дислоцированной вблизи границы с КНДР, произошел в 2005 году. Тогда рядовой подорвал в казарме ручную гранату и открыл огонь по своим сослуживцам.