Во Франции бывшему министру по делам госслужбы Жоржу Трону, арестованному на этой неделе, предъявлены обвинения в изнасиловании. Позже он был освобожден из-под стражи с определенными ограничениями
Reuters
Во Франции бывшему министру по делам госслужбы Жоржу Трону, арестованному на этой неделе, предъявлены обвинения в изнасиловании. Позже он был освобожден из-под стражи с определенными ограничениями По словам адвоката обвиняемого Оливье Шнерба, примененное в отношении Трона ограничение свободы заключается, в частности, в том, что теперь ему нельзя встречаться с обвиняющими его женщинами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции бывшему министру по делам госслужбы Жоржу Трону, арестованному на этой неделе, предъявлены обвинения в изнасиловании. Позже он был освобожден из-под стражи с определенными ограничениями
Reuters
 
 
 
По словам адвоката обвиняемого Оливье Шнерба, примененное в отношении Трона ограничение свободы заключается, в частности, в том, что теперь ему нельзя встречаться с обвиняющими его женщинами
Reuters
 
 
 
Сексуальный скандал, главным фигурантом которого стал Жорж Трон, разразился во Франции в конце мая. На чиновника завели уголовное дело по искам двух бывших сотрудниц мэрии, работавших под его началом
Reuters

Во Франции бывшему министру по делам госслужбы Жоржу Трону, арестованному на этой неделе, предъявлены обвинения в изнасиловании. Позже он был освобожден из-под стражи с определенными ограничениями, сообщает агентство AFP.

Иск против Трона, возглавлявшего также на протяжении 16 лет мэрию города Древей, подали две его бывшие подчиненные. По словам адвоката обвиняемого Оливье Шнерба, примененное в отношении Трона ограничение свободы заключается, в частности, в том, что теперь ему нельзя встречаться с обвиняющими его женщинами, передает РИА "Новости".

Сексуальный скандал, главным фигурантом которого стал Жорж Трон, разразился во Франции в конце мая. На чиновника завели уголовное дело по искам двух бывших сотрудниц мэрии, работавших под его началом. В понедельник на этой неделе Трон был задержан и взят под стражу.

Потерпевшие утверждали, что бывший босс склонял их к интимной связи. При этом одна из истиц уволилась из мэрии в 2009 году, а другая - в 2010-м. При увольнении ни одна из них не выдвигала против градоначальника никаких обвинений.

Женщины пояснили, что на подачу заявлений их вдохновил скандал с бывшим главой МВФ Домиником Стросс-Каном. Он был арестован после того, как горничная одного из отелей Нью-Йорка пожаловалась на домогательства.

В свою очередь Трон обвинил истиц в клевете, но тем не менее подал в отставку. В случае если вина бывшего чиновника будет доказана, ему может грозить до 20 лет тюрьмы. Трон утверждает, что иск был сфабрикован его политическими конкурентами.

Трона считают человеком весьма близким к французскому президенту. В 2010 году Николя Саркози ввел его в кабинет министров после оглушительного поражения на региональных выборах.

Трон являлся сторонником Доминика де Вильпена - противника Саркози внутри правящей партии. Его назначением президент рассчитывал избежать критики со стороны оппозиционного течения в "Союзе за народное движение".

Социалистическая оппозиция считает, что отставка Трона играет на руку прежде всего крайне правому Национальному фронту. В свою очередь лидер Нацфронта Марин Ле Пен заявила, что она довольна "только наполовину".

Отметим, что это не единственный секс-скандал, потрясший французов за последнее время. В начале июня здесь был допрошен бывший министр культуры Люк Ферри, который рассказал о "педофиле в правительстве".