В киевском парке Славы 20 июня трое членов арт-группы "Яйцо" зажарили на Вечном огне три яичницы, после чего обнародовали видео своего поступка в интернете
youtube.com
В киевском парке Славы 20 июня трое членов арт-группы "Яйцо" зажарили на Вечном огне три яичницы, после чего обнародовали видео своего поступка в интернете Акцию устроили в тот день, когда в парке Славы происходили официальные мероприятия с участием президента Виктора Януковича и лидера Китая Ху Цзиньтао
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В киевском парке Славы 20 июня трое членов арт-группы "Яйцо" зажарили на Вечном огне три яичницы, после чего обнародовали видео своего поступка в интернете
youtube.com
 
 
 
Акцию устроили в тот день, когда в парке Славы происходили официальные мероприятия с участием президента Виктора Януковича и лидера Китая Ху Цзиньтао
youtube.com
 
 
 
Маму Анны, Татьяну Синькову, выходка последователей дочки порадовала. И хотя героев ролика она не знает, уверена, что их действия - закономерны.
youtube.com

В киевском парке Славы 20 июня трое членов арт-группы "Яйцо" зажарили на Вечном огне три яичницы, после чего обнародовали видео своего поступка в интернете. Таким образом активисты выразили поддержку студентке Анне Синьковой, арестованной как раз за жарку яичницы и сосисок на Вечном огне, сообщает NEWSru.ua.

Акцию устроили в тот день, когда в парке Славы происходили официальные мероприятия с участием президента Виктора Януковича и лидера Китая Ху Цзиньтао. "Таким образом мы пытались привлечь внимание общественности к ситуации с политзаключенной Анной Синьковой, которая уже три месяца находится в СИЗО по идиотическим обвинениям, потому что марионеточные суды ничего не решают, а лишь выполняют приказ сверху", - заявили в арт-группе.

"Мы считаем, что каждый гражданин должен реагировать острым сарказмом на абсурдность общей ситуации и беспредел власти и чиновников", - отметили они.

Украинская милиция уже занялась расследованием инцидента. Следственный отдел Печерского райуправления милиции возбудил уголовное дело по факту осквернения могилы по ст.297 Уголовного кодекса, рассказали 22 июня в Центре общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве.

Напомним, что 16 декабря прошлого года в Киеве несколько женщин, среди которых была 32-летняя киевлянка Анна Синькова, поджарили на Вечном огне яичницу и сосиски. Свои действия они объяснили протестом против нецелесообразного использования природного газа и игнорирования властью проблем ветеранов.

Задержанная после акции Анна Синькова уже полгода сидит в СИЗО. Женщину обвиняют по статье "надругательство над могилой".

Ответственность понесли и милиционеры, дежурившие в тот день недалеко от мемориала: пятеро работников Печерского районного управления столичной милиции привлечены к дисциплинарной ответственности, двое из них уволены из органов внутренних дел.

Украинская националистическая партия "Братство" тогда заявила, что "преследуя девушек, принимавших участие в акции, украинская власть занимает откровенно языческую и антихристианскую позицию, поскольку государственными ритуалами Украины являются ритуалы языческих культов - в частности, возложение президентом Украины венков к Вечному Огню на Мемориале Славы в Киеве несколько раз в год".

Маму Анны, Татьяну Синькову, новая выходка последователей дочки порадовала. И хотя героев ролика она не знает, уверена, что их действия - закономерны. По ее словам, дочку держат в СИЗО незаконно и это толкает людей на очередные громкие поступки, пишет "Комсомольская правда".