Медведев и Шварценеггер обсудили идею создания российско-американской команды в сфере высокотехнологичного бизнеса
Reuters
Медведев и Шварценеггер обсудили идею создания российско-американской команды в сфере высокотехнологичного бизнеса Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер приветствовал в Сан-Франциско президента РФ Дмитрия Медведева, начавшего во вторник государственный визит в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев и Шварценеггер обсудили идею создания российско-американской команды в сфере высокотехнологичного бизнеса
Reuters
 
 
 
Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер приветствовал в Сан-Франциско президента РФ Дмитрия Медведева, начавшего во вторник государственный визит в США
Reuters
 
 
 
Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс, в свою очередь, напомнил о позиции администрации Обамы: разногласия по Грузии не должны мешать Вашингтону и Москве сотрудничать
Первый канал
 
 
 
На предстоящей в четверг встрече президентов США и России - Барака Обамы и Дмитрия Медведева ожидается обсуждение темы Грузии
whitehouse.gov

Президент РФ Дмитрий Медведев прибыл с официальным визитом в США. В первую очередь российский лидер планирует обсудить с американскими партнерами сотрудничество в инновационной сфере. Однако Вашингтон уже приготовил высокому гостю не совсем приятный сюрприз: на предстоящей в четверг встрече президентов США и России ожидается обсуждение темы Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Администрация Обамы "намерена и дальше обсуждать" ситуацию вокруг Южной Осетии и Абхазии с Москвой, отметил специальный помощник президента США, старший директор по России в Совете национальной безопасности при Белом доме Майкл Макфол. "Наша долгосрочная цель" - убедить Россию вывести оттуда свои войска, подчеркнул он.

Самые интересные цитаты из российских газет на тему визита Дмитрия Медведева в США публикует сайт "Заголовки.ru".

- Медведев сумел обрадовать Шварценеггера
- США и Россия "координируют усилия" в Киргизии
- Медведев хочет выяснить, почему Россию "водят за нос" и когда это кончится
- Встречи с основателем Google не будет: тот постоянно обижает Россию

По словам Макфола, "мы уже не раз заявляли о том, что у нас есть разногласия с правительством России по поводу" нахождения российских войск в Южной Осетии и Абхазии. "Но мы заинтересованы и в стабильности в данном регионе, уменьшении там напряженности, расширении миссии наблюдателей, в транспарентности относительно того, что там делает Россия, - указал он. - Мы с радостью готовы улучшить их (России) понимание того, что делаем мы в плане сотрудничества с грузинским правительством".

Тем не менее, разногласия по Грузии не должны мешать Вашингтону и Москве сотрудничать в решении насущных проблем, напомнил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс. "Да, у нас есть разногласия с Россией относительно Грузии, - подчеркнул он. - И мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность всех соседей России... Но даже если есть такие разногласия, мы можем сотрудничать в сферах, представляющих взаимный интерес".

Родс также счел необходимым заметить, что открытое обсуждение Москвой и Вашингтоном вопросов, по которым между ними нет согласия, является свидетельством "искренних отношений между президентами наших двух стран". "Мы считаем, что если будем вести диалог с Россией по вопросам, касающимся безопасности, в том числе по самым сложным, это может способствовать укреплению безопасности как России, так и США и наших союзников в Европе", - отметил Макфол.

Кремль рассчитывает обсудить сотрудничество в инновационной сфере

Кремль рассчитывает в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева в США придать новый импульс развитию экономического сотрудничества двух стран, прежде всего в инновационной сфере, сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько.

"Мы хотели бы, чтобы визит носил инновационный характер", - сказал он. "Политика будет, несомненно, иметь место, но мы хотели бы, чтобы экономические связи и контакты между людьми не забывались", - отметил помощник президента. "Мы хотели бы еще раз привлечь внимание к тому, что за появляющимися позитивными тенденциями в политической сфере безусловно должны следовать и реальные процессы в экономической", - добавил он.

"Согласно достигнутой договоренности, основное внимание в ходе визита будет уделено тематике развития сотрудничества в сфере инноваций и высоких технологий", - отметил Приходько. По его словам, именно поэтому первым пунктом программы для Медведева стал не столичный Вашингтон, а Сан-Франциско и инновационный центр - Кремниевая долина.

"В программе переговоров - перспективы содержательного наполнения торгово-экономических отношений двух стран, придания им стратегического характера", - заявил помощник президента. "Особый интерес здесь представляет возможность сопряжения накопленного в США потенциала в научно-технологической сфере с возможностями российского рынка по их использованию в рамках взаимовыгодных коммерческих и иных проектов, включая участие американской стороны в создании инновационного центра "Сколково", - отметил он.

"Ожидается, что будут также затронуты вопросы присоединения России к ВТО и моменты, сдерживающие развитие российско-американских торгово-инвестиционных связей", - сказал Приходько. Он напомнил, что в этой сфере до сих пор действует поправка Джексона-Вэника, препятствующая предоставлению России режима нормальных торговых отношений на постоянной основе.

"Скорее всего президенты обсудят тему, которая сейчас на слуху - проблему усыновления детей из России гражданами США", - сказал Приходько. "Американские партнеры согласны с нашей позицией о том, что нужен двусторонний юридически обязывающий документ по этому вопросу", - сообщил он. "Может быть, будет сделано совместное заявление по этому поводу", - добавил помощник президента.

Неизбежно Медведев и Обама уделят внимание и вопросам политического взаимодействия. "Президенты планируют обсудить ход рассмотрения парламентами обеих стран подписанного 8 апреля в Праге Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, исходя из ранее достигнутого понимания о важности максимально синхронизировать ратификационный процесс", - отметил он.

"Вступление Договора в силу благотворно скажется на укреплении международного режима нераспространения, расширении процесса ядерного разоружения, включая создание условий для придания ДСНВ в перспективе многостороннего характера", - убежден Приходько. "Исходим из того, что все без исключения государства, прежде всего те из них, которые располагают ядерными арсеналами, должны присоединиться к усилиям России и США в этой сфере и активно вносить свой вклад в разоруженческий процесс", - добавил он.

"Традиционно насыщенной станет тематика нераспространения, в том числе в свете успешных итогов завершившейся в конце мая в Нью-Йорке Конференции по рассмотрению действия ДНЯО", - сообщил помощник президента. "Сейчас усилия международного сообщества смещаются в плоскость реализации решений этого важного международного форума, нацеленных на укрепление режима Договора на основе выверенного баланса между тремя его основными составляющими: ядерным разоружением, нераспространением и мирным использованием атомной энергии", - сказал он.

"Международную повестку дня саммита составляют ключевые международные и региональные проблемы, включая иранскую ядерную программу, ситуацию на Корейском полуострове, положение дел на Ближнем Востоке, в Киргизии и Афганистане", - сообщил Приходько. Помощник президента также упомянул такие вопросы, как сотрудничество РФ с НАТО, проблематика европейской безопасности.

"Традиционно насыщенным является взаимодействие двух стран в таких сферах, как борьба с угрозой ядерного терроризма, распространением ОМУ, трансграничной преступностью, пиратством, проблематика контроля над вооружениями и ядерного нераспространения", - добавил Приходько.

Медведев сумел обрадовать Шварценеггера

В Сан-Франциско Дмитрий Медведев встретился с губернатором штата Калифорния и бывшей звездой Голливуда Арнольдом Шварценеггером. "Это особая честь для нашего города - быть первой вашей остановкой во время визита в США. Господин президент, добро пожаловать в Калифорнию! У нас много почетных выдающихся гостей в Калифорнии, но ваше пребывание особенное", - сказал Шварценеггер.

Медведев отметил, что ему предстоит серьезная программа в штате - ознакомление с высокотехнологичными компаниями, которые расположены в Кремниевой долине, "что само по себе для нас весьма полезно с учетом той задумки, а именно создания подобного центра рядом с Москвой".

"Я бы не столько хотел посмотреть, как там все устроено, это не экскурсия, я бы хотел, чтобы в результате этой поездки установились полноценные отношения", - отметил президент РФ.

Он добавил, что сотрудничество между США и РФ в сфере высоких технологий было бы весьма продуктивным. Он также поддержал идею создании российско-американской команды по обмену опытом в сфере высокотехнологичного бизнеса.

В присутствии Медведева Арнольд Шварценеггер и председатель совета директоров группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг подписали соглашение, целью которого является поддержание и сохранение национального парка Калифорнии Форт-Росс. Для того, чтобы поддерживать Форт-Росс в нормальном состоянии, потребуется не менее одного миллиона долларов в год - таких денег сама Калифорния выделить не может. Шварценеггер поблагодарил Вексельберга и его группу компаний "за благородство".

Исторический парк Форт-Росс находится на месте одноименной русской крепости, основанной в 1812 году вологодским купцом Иваном Кусковым. Ранее из-за острого бюджетного кризиса в Калифорнии Шварценеггер принял решение о сокращении финансирования природных и исторических парков штата.

США и Россия "координируют усилия" в Киргизии

На брифинге, посвященном предстоящей встрече глав РФ и США, представитель Белого дома Майкл Макфол отметил, что США и Россия "тесно координируют свои дипломатические и гуманитарные усилия" в преодолении "трагических событий в Киргизии".

По его словам, "эта координация усилий" - один из результатов "перезагрузки" в отношениях между Вашингтоном и Москвой. "Уже на самой первой своей встрече в Лондоне в апреле прошлого года президент Обама и президент Медведев обсуждали ситуацию в Киргизии, - продолжил он. - Высказывался, в частности, такой аргумент: через транзитный центр Манас в Афганистан следуют американские военнослужащие, чтобы сражаться с теми экстремистскими силами, которые противостояли российским солдатам еще до того, как мы туда (в Афганистан) пришли. Значит деятельность этого центра - и в интересах России".

"Но сейчас на юге Киргизии произошла трагедия, связанная с межэтническим насилием, ...и мы очень тесно контактируем с российскими партнерами, пытаясь определить пути оказания в кратчайшие сроки гуманитарной помощи по обе стороны (узбекско-киргизской) границы, - указал Макфол. - Мы также размышляем над тем, что нужно сделать, чтобы подобное насилие не повторилось в будущем".