Правоохранительные органы Ямайки во вторник арестовали наркобарона Кристофера Коука по кличке Дудус
Euronews
Правоохранительные органы Ямайки во вторник арестовали наркобарона Кристофера Коука по кличке Дудус В конце мая правоохранительные органы страны предприняли настоящий штурм столичного района Тиволи Гарденс, где, предположительно, скрывался наркобарон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правоохранительные органы Ямайки во вторник арестовали наркобарона Кристофера Коука по кличке Дудус
Euronews
 
 
 
В конце мая правоохранительные органы страны предприняли настоящий штурм столичного района Тиволи Гарденс, где, предположительно, скрывался наркобарон
Euronews
 
 
 
Жертвами четырехдневного противостояния полиции и вооруженных преступников, поддерживающих Коука, стали более 70 человек. Тем не менее, правоохранительным органам тогда не удалось его задержать
Euronews

Правоохранительные органы Ямайки во вторник арестовали наркобарона Кристофера Коука по кличке Дудус, передает ИТАР-ТАСС. Его поиски шли почти месяц и сопровождались вооруженными столкновениями между полицией и сторонниками мафиози в столице страны Кингстоне. Сообщается, что одиозный лидер преступного мира карибской страны был арестован в одном из столичных пригородов.

Правительство Ямайки в мае нынешнего года приняло решение экстрадировать Коука в США, где его подозревают в создании преступного сообщества, на счету которого десятки убийств в ходе так называемых "кокаиновых войн" 1980-х годов, а также в совершении других тяжких и особо тяжких преступлений.

В конце мая правоохранительные органы страны предприняли настоящий штурм столичного района Тиволи Гарденс, где, предположительно, скрывался наркобарон. Жертвами четырехдневного противостояния полиции и вооруженных преступников, поддерживающих Коука, стали более 70 человек. Тем не менее, правоохранительным органам тогда не удалось его задержать.

"Мы будем работать над тем, чтобы он как можно скорее предстал перед судом", - заявил комиссар полиции Ямайки Оуэн Эллингтон. По его словам, пока неясно, предъявят ли власти страны Коуку обвинения в связи с гибелью двух полицейских и одного солдата в ходе операции по его поимке.

В Нью-Йорке против наркобарона заведено уголовное дело, по которому ему грозит пожизненное заключение. Его обвиняют в контрабанде оружия и наркотиков. За информацию, которая может привести к его аресту, недавно пообещали вознаграждение в 5 млн долларов.

Однако накануне задержания Дудус якобы собирался именно в посольство США, сообщает газета The Jamaica Observer. На шоссе имени Манделы полиция остановила для проверки машину, которая следовала в сторону столицы. В ней нашли священника Эла Миллера, а в его спутнике опознали Дудуса. Священник Миллер и заявил, будто сопровождает Дудуса в американское посольство по его просьбе. После ареста Дудуса вывезли на военном вертолете в охраняемое место, заявил комиссар полиции.