США получили доступ к конфиденциальной банковской информации и операциям по переводу денег "без ведома многих банков и их клиентов", пишет газета Los Angeles Times
Архив NEWSru.com
США получили доступ к конфиденциальной банковской информации и операциям по переводу денег "без ведома многих банков и их клиентов", пишет газета Los Angeles Times Издание сообщает, что для такого доступа США используют считающуюся закрытой систему межбанковских информационных обменов SWIFT, участниками которой являются около 7 тысяч 900 банков и финансовых институтов в 205 странах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США получили доступ к конфиденциальной банковской информации и операциям по переводу денег "без ведома многих банков и их клиентов", пишет газета Los Angeles Times
Архив NEWSru.com
 
 
 
Издание сообщает, что для такого доступа США используют считающуюся закрытой систему межбанковских информационных обменов SWIFT, участниками которой являются около 7 тысяч 900 банков и финансовых институтов в 205 странах
swift.com
 
 
 
Представители администрации подтвердили газете, что такой доступ осуществляется в рамках борьбы с терроризмом в том числе для пресечения финансовых потоков, используемых террористическими организациями
RTV International

Администрация Джорджа Буша уже в течение года ведет тайную слежку за банковскими счетами и операциями по всему миру. США получили доступ к конфиденциальной банковской информации и операциям по переводу денег "без ведома многих банков и их клиентов", пишет газета Los Angeles Times.

Издание сообщает, что для такого доступа США используют считающуюся закрытой систему межбанковских информационных обменов SWIFT, участниками которой являются около 7 тысяч 900 банков и финансовых институтов в 205 странах. При этом министерство финансов США "входит" в эту систему на ее американском участке, используя тайные ордера.

Представители администрации подтвердили газете, что такой доступ осуществляется в рамках борьбы с терроризмом в том числе для пресечения финансовых потоков, используемых террористическими организациями. При этом представители администрации просили Los Angeles Times не предавать гласности сведения о существовании такой программы, отмечает РИА "Новости".

Начатая вскоре после 11 сентября 2001 года, программа надзора использует широкую интерпретацию предоставленных Казначейству полномочий обходить традиционные правила защиты банковской тайны. В попытке выяснить местонахождение, личность и деятельность предполагаемых террористов были изучены огромные объемы информации о международных переводах, включая совершенные гражданами и резидентами США, пишет The Washington Post (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Нынешние и бывшие сотрудники антитеррористических структур сообщили, что программа действует параллельно с прослушиванием международных телефонных разговоров, перехватом факсов и электронных сообщений Национальным управлением безопасности (NSA), которое без судебных решений подслушивало более 5 тысяч американцев, подозреваемых в связях с террористами. В сочетании со стократным расширением использования ФБР "писем о национальной безопасности" для получения доступа к коммуникациям и банковским данным, секретные программы NSA и Казначейства создали беспрецедентную базу данных о личных сделках, в большинстве которых участвовали люди, оказавшиеся непричастными к терроризму.

Следователи антитеррористических структур добивались доступа к базе данных SWIFT с 1990-х годов, но другие правительства и руководители отрасли противостояли потенциальному подрыву доверия к банковской системе. После терактов 2001 года президент Буш преодолел их сопротивление и воспользовался данным ему Законом об экономических полномочиях в условиях чрезвычайного положения правом "расследовать, регулировать или запрещать" международные финансовые сделки, связанные с "нетрадиционной и чрезвычайной угрозой".

Стюарт Ливи, заместитель министра финансов по терроризму и финансовой разведке США, сказал, что попытки следователей проследить за денежными потоками террористов не являются секретом, но "предпринимаются усилия сохранить конфиденциальность". Поскольку SWIFT не самый известный источник финансовой информации, "нас огорчает, что этот источник раскрыт, поскольку это сильно затруднят нашу работу".

Начальник Ливи, уходящий министр финансов Джон Сноу, высказал те же аргументы в заявлении министерства, опубликованном вчера вечером. Министерская Программа по отслеживанию финансирования терроризма, отметил он, является важным инструментом в войне против терроризма, который помогает правительству "обнаруживать местонахождение боевиков и их спонсоров, составлять карты террористических сетей, отдавать террористов в руки правосудия и спасать жизни".

Ливи отказался обсуждать конкретные случаи, когда данные SWIFT помогли в борьбе с терроризмом. Он сказал, что это секретные сведения, но информация использовалась "для подтверждения личности главного организатора терроризма в Ираке".

Аналитики ЦРУ и ФБР, работающие с ведомством Ливи, изучали финансовые сделки последних лет в поисках связей боевиков "Аль-Каиды". Источники сообщили, что в настоящее время следователи собирают финансовую информацию о людях и компаниях, чьи имена появлялись в документах, перехваченных коммуникациях и других уликах, собранных по всему миру.

"Невозможно набрать случайное имя" и начать поиск по базе, заявил источник в разведке. "Программа работает только для имен, уже попавших в разведывательную систему".

Вначале, когда Буш, через несколько недель после 11 сентября, подписал распоряжение 13224 о розыске счетов "Аль-Каиды", дела обстояли иначе. Тогда было собрано много информации о людях, которые не были связаны с "Аль-Каидой", но имели мусульманские имена, или о компаниях, похожих на связанные с "Аль-Каидой". Эта методика наводнила разведывательное сообщество материалом, в котором трудно разобраться, неоднократно направлявшим по ложному следу.

"Со временем, когда мы набрались опыта, поиск сузился", – заявил один из источников.

Разведчики стремятся дистанцироваться от программы NSA по подслушиванию, повторяя, что технология не позволяет вести широкий поиск.

В заявлении SWIFT говорится, что ассоциация "была вынуждена подчиниться решениям о частичном раскрытии данных". "Нашим фундаментальным принципом является защита конфиденциальности сведений о наших клиентах, если это не противоречит законам стран, где мы проводим операции".