На Украине начинаются процессы против "сепаратистов" во главе с Януковичем
Архив NEWSru.com
На Украине начинаются процессы против "сепаратистов" во главе с Януковичем Лишь однажды - 6 июня Янукович все же пришел на допрос в киевский УБОП
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине начинаются процессы против "сепаратистов" во главе с Януковичем
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лишь однажды - 6 июня Янукович все же пришел на допрос в киевский УБОП
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду, 22 июня, действующему председателю Луганского областного совета Виктору Тихонову предъявлено официальное обвинение по статье о посягательстве на территориальную целостность государства
Архив NEWSru.com

Исполняющий обязанности начальника главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Сергей Корнич уверен, против лидера Партии регионов, экс-премьера Виктора Януковича будет возбуждено уголовное дело за должностные преступления. Об этом он заявил журналистам в Киеве в четверг, сообщает "Интерфакс".

"Я глубоко убежден в том, что так оно и будет", - сказал Корнич, отвечая на вопрос, возможно ли возбуждение уголовного дела в отношении Януковича. По словам и.о. начальника ГУБОПа, для того, чтобы "больше убедить" Януковича, УБОП должен насобирать больше доказательств. "Тогда у нас появятся законные основания силой привести", - подчеркнул Корнич. "Плод должен созреть. Если человек не является, он, наверное, думает о том, что у него есть достаточно оснований вести себя таким образом", - сказал он. "Если Виктор Федорович будет отказываться от явки и дачи показаний, как только она, в смысле ситуация, созреет, тогда мы примем участие", - сказал Корнич.

Корнич отметил, что ГУБОП занимается теми материалами, которые были выявлены в последнее время, в частности, в отношении Януковича - это должностные преступления (превышения служебных полномочий и т.д.). "То, что эпизодами где-то как-то выхватывается в какой-то области... - действительно, деньги уходили. Очень много денег из бюджета направляли и на закупку всевозможного оборудования. Для того, чтобы доказать это, нужна кропотливая, четкая работа. Этим мы сейчас и занимаемся", - добавил он.

Правоохранительные органы неоднократно приглашали Виктора Януковича на собеседования, однако лидер Партии регионов под разными предлогами не являлся. Лишь однажды - 6 июня Янукович все же пришел на допрос в киевский УБОП. Как сообщила пресс-секретарь главы МВД Украины Инна Кисель, перед допросом Янукович встретился с начальником УБОП Киева Валерием Гелетеем и объяснил причины своих неявок на допрос. По словам пресс-секретаря, начальник киевского УБОПа счел причины неявки объективными.

Между тем, заявление и.о. начальника ГУБОПа прозвучало на фоне предъявления обвинений в "сепаратизме" главам двух областей Украины, поддержавших Януковича во время "оранжевой революции". Напомним, что 28 ноября 2004 года Всеукраинский съезд органов местного самоуправления, собравшийся в Северодонецке Луганской области в разгар политического кризиса в связи с президентскими выборами, постановил провести в декабре 2004 года референдум о создании отдельной Юго-Восточной республики в случае непризнания Виктора Януковича президентом Украины. В съезде приняли участие более 3,5 тыс. делегатов из Крыма, Донецкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской, Черниговской области, Киева и Севастополя. Позднее проведение референдума было отменено.

Первое обвинение в сепаратизме было предъявлено главе Луганского облсовета Тихонову

В среду, 22 июня, действующему председателю Луганского областного совета Виктору Тихонову предъявлено официальное обвинение по статье о посягательстве на территориальную целостность государства.

Как сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Алексей Бебель, Тихонову предъявлено обвинение по ст. 110 ч 2 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Бебель отметил, что это первое официальное обвинение в уголовном деле о сепаратизме, досудебное следствие по которому проводит Главное следственное управление Генпрокуратуры.

В среду Тихонов более 6 часов давал показания в Генеральной прокуратуре в качестве свидетеля по делу о сепаратизме. Бебель сообщил, что Тихонову избрана мера пресечения в виде личного поручительства, то есть, пояснил Бебель, за него поручился ряд народных депутатов.

Ранее, во вторник украинский парламент принял закон, разрешающий депутатам Верховной Рады брать на поруки лиц, находящихся под стражей. Закон позволяет депутатам ручаться за надлежащее поведение и своевременную явку подозреваемого, обвиняемого, подсудимого в орган дознания, следствия и суда. Если взятый на поруки уклонится от следствия, депутату придется выплатить штраф в размере около 700 долларов США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аналогичное обвинение предъявлено бывшему глава Харьковской обладминистрации Кушнареву

Генеральная прокуратура Украины предъявила обвинение бывшему главе Харьковской областной администрации Евгению Кушнареву в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины. Об этом сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры.

Кушнареву избрана мера пресечения в виде личной поруки: за него поручились пять народных депутатов.

В среду генеральный секретарь политической партии "Новая демократия", экс-глава Харьковской областной государственной администрации Евгений Кушнарев был приглашен в Генпрокуратуру Украины как свидетель по так называемому "делу о сепаратизме". Но в назначенное время - 15:00 - следователь Лавринчук на рабочем месте отсутствовал, поэтому прождав 45 минут и не получив от представителей охраны прокуратуры информации относительно возможности встречи со следователем, Кушнарев покинул прокуратуру.

Евгений Кушнарев, как и Виктор Тихонов, является одним из участников прошедшего 28 ноября 2004 года съезда местного самоуправления в Северодонецке Луганской области, на котором звучали призывы к созданию в составе Украины автономной Юго-Восточной республики в случае непризнания Виктора Януковича президентом Украины.

Кушнарев подал в отставку после вступления Виктора Ющенко в должность президента Украины.

Парламент Украины направила запросы к генпрокурору и главе МВД по делу "сепаратиста" Колесникова

Украинский парламент направил в четверг четыре депутатских запроса в отношении освобождения из-под стражи председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. Парламентарии, в частности, обратились с ходатайством к генпрокурору Святославу Пискуну освободить Колесникова под залог.

В другом запросе - к главе МВД и генпрокурору - отмечаются нарушения законодательства должностными лицами правоохранительных органов во время задержания и ведения дела Колесникова. Депутаты направили также запрос главе МВД и прокурору в отношении "проверки правдивости доказательств вины Колесникова".

Председатель Донецкого облсовета Бориса Колесникова был задержан 6 апреля по обвинению в вымогательстве передачи чужого имущества с угрозой убийства.

13 июня Апелляционный суд Киева оставил под стражей Колесникова, рассмотрев его жалобу на решение Печерского районного суда столицы о продлении срока содержания под стражей. 2 июня Печерский райсуд решил продлить содержание Колесникова под стражей еще на два месяца "с целью ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела".

Защита Колесникова считает, что он должен быть освобожден из-под стражи, поскольку задержание подзащитного проходило с грубейшими нарушениями законодательства, а уголовное дело также велось с нарушениями Уголовно-процессуального кодекса Украины. Колесникову предъявлены обвинения в вымогательстве передачи права на имущество по предварительному сговору группой лиц с использованием своего служебного положения, с угрозой убийства, а также в злоупотреблении властью. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Между тем, Виктор Янукович считает арест Колесникова политическим преследованием.

Экс-президент Украины Кучма, также побывавший на допросах, считает, что в стране появились политические репрессии

Бывший президент Украины Леонид Кучма считает, что при новой власти в стране появились политические репрессии. "Не могу сказать, что политических репрессий нет", - сказал Кучма в четверг на встрече с журналистами в возглавляемом им фонде "Украина".

По словам экс-президента, "никто до конца не верит, что в деле арестованного главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова чистый криминал", сообщает ИТАР-ТАСС.

Касаясь обвинений спикера Луганского облсовета Виктора Тихонова в сепаратизме, Кучма заявил: "Правоохранители путают федерализм и сепаратизм. В первые годы независимости федерализм был одним из главных вопросов о том, какую страну строить. Сегодня, с позиции десяти лет президентства, я могу сказать - у нас унитарная страна, но она похожа на колхоз".

Такое сравнение Кучма объяснил тем, что в "регионах нет заинтересованности работать, так как все забирается в бюджет и перераспределяется". Он предложил провести по проблеме федерализма, усиления роли регионов круглый стол.

"Надо пригласить за стол тех, кого приглашают в прокуратуру - Кушнарева, Тихонова, Януковича - и послушать, что они хотят", - считает Кучма. Он сообщил, что сам дважды ходил на допросы в Генпрокуратуру - сначала по поводу погибшего экс-главы МВД Кравченко и по делу Гонгадзе, а затем его допрашивали по делу бывшего первого замглавы СБУ Владимира Сацюка, который ныне объявлен в розыск.

Кучма заявил также, что новая власть, как и раньше, старается во всем обвинить старую. "Мы не научились, и возможно, в этом и моя вина, что мы большую политику строим на поношении предшественников. Это советская система осталась. Считаем, чем больше грязи выльем на предыдущего президента, тем лучше", - сказал Кучма.