Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не исключил применения силы со стороны альянса для защиты демократии
AFP/BELGA/Etienne Ansotte
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не исключил применения силы со стороны альянса для защиты демократии Генсек НАТО оправдал использование военной силы на Балканах, сообщает РИА "Новости". "На Балканах царит мир. Это потому, что мы не побоялись применить силу", - заявил он, признав, что НАТО "участвовало в кровавой бойне в Косово"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не исключил применения силы со стороны альянса для защиты демократии
AFP/BELGA/Etienne Ansotte
 
 
 
Генсек НАТО оправдал использование военной силы на Балканах, сообщает РИА "Новости". "На Балканах царит мир. Это потому, что мы не побоялись применить силу", - заявил он, признав, что НАТО "участвовало в кровавой бойне в Косово"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время, заверил де Хооп Схеффер, НАТО готово оказывать необходимую помощь Азербайджану и президенту Ильхаму Алиеву "на тех участках, где Азербайджан эту помощь попросит"
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Пока речь не идет о членстве России в НАТО", - сказал он, отвечая на вопрос представителя российской делегации. Яап де Хооп Схеффер переадресовал данный вопрос руководству России и сказал, что сегодня он отправляется в Москву для переговоров
Архив NEWSru.com

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер не исключил применения силы со стороны альянса для защиты демократии. "Для нашего альянса главным является защита и продление демократии, - заявил Схеффер, выступая на сессии ПАСЕ. - Если для поддержания демократии нужно применение военных средств, то мы применим их, но с учетом соблюдения всех норм и законов".

Генсек НАТО оправдал использование военной силы на Балканах, сообщает РИА "Новости". "На Балканах царит мир. Это потому, что мы не побоялись применить силу", - заявил он, признав, что НАТО "участвовало в кровавой бойне в Косово".

В то же время НАТО не хочет брать обязательства по обеспечению безопасности в Закавказском регионе, сообщает "Интерфакс".

"НАТО не играет и не будет играть прямой роли в обеспечении безопасности в этой части света", - заявил генсек в Страсбурге.

Отвечая на вопрос представителя азербайджанской делегации, который интересовался, насколько НАТО озабочено проблемой Нагорного Карабаха, он сказал: "Мы оставляем эту проблему на разрешение других участников международного общения".

В то же время, заверил де Хооп Схеффер, НАТО готово оказывать необходимую помощь Азербайджану и президенту Ильхаму Алиеву "на тех участках, где Азербайджан эту помощь попросит".

При этом генсек НАТО сказал, что существуют различные формы взаимодействия и оказания этой помощи, в частности, через программу "Партнерство ради мира" и двусторонние отношения.

При этом, заметил Яап де Хоуп Схефер, недавно Грузия предложила свой план индивидуального партнерства, и руководством альянса было принято решение назначить представителя в Тбилиси.

Что касается сотрудничества с Россией, то вопрос о ее вступлении в НАТО не стоит и никто его не поднимает, отметил генсек Альянса.

"Пока речь не идет о членстве России в НАТО", - сказал он, отвечая на вопрос представителя российской делегации. Яап де Хооп Схеффер переадресовал данный вопрос руководству России и сказал, что сегодня он отправляется в Москву и завтра утром у него запланирована встреча с российским руководством.

"Это скорее вопрос для президента Путина и российских властей", - отметил он. При этом генсек НАТО подчеркнул, что он никогда не видел и не слышал, чтобы кто-либо стремился в России к вступлению в Альянс.

В Москве генеральный секретарь НАТО хотел бы обсудить на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию в Узбекистане. "Мы считаем, именно с Россией это надо обсуждать", - сказал генсек.

По его словам, ранее по поводу беспорядков в Андижане он беседовал с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. Ранее в четверг, выступая на сессии ПАСЕ, Яап де Хооп Схефер заявил, что при подавлении выступлений в Андижане были использованы "чрезвычайные, чрезмерные и неоправданные силы".

Генсек НАТО также сказал, что в рамках его предстоящих в Москве встреч будут затрагиваться другие вопросы, прежде всего связанные с военным сотрудничеством, обсуждаться проблемы Кавказа и Центральной Азии.