Правительство Ирана отпускает на свободу 8 британских моряков, захваченных в понедельник. Об этом сообщил высокопоставленный представитель иранских вооруженных сил
Euronews
Правительство Ирана отпускает на свободу 8 британских моряков, захваченных в понедельник. Об этом сообщил высокопоставленный представитель иранских вооруженных сил "После того, как британские моряки признали факт нарушения территориальных вод Ирана и извинились, был издан приказ об освобождении моряков и возвращении им их судов", - заявил военный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Ирана отпускает на свободу 8 британских моряков, захваченных в понедельник. Об этом сообщил высокопоставленный представитель иранских вооруженных сил
Euronews
 
 
 
"После того, как британские моряки признали факт нарушения территориальных вод Ирана и извинились, был издан приказ об освобождении моряков и возвращении им их судов", - заявил военный
Euronews
 
 
 
Во вторник иранское государственное телевидение показало запись обращения британских моряков
Euronews
 
 
 
В эфире моряки извинились перед правительством Ирана за то, что зашли в его территориальные воды
Euronews

Правительство Ирана отпускает на свободу 8 британских моряков, захваченных в понедельник. Об этом сообщил высокопоставленный представитель иранских вооруженных сил, сообщает Reuters.

"После того, как британские моряки признали факт нарушения территориальных вод Ирана и извинились, был издан приказ об освобождении моряков и возвращении им их судов", - заявил военный.

Глава иранского генштаба Реза Афшар заявил, что приказ был подписан еще поздно вечером во вторник.

Глава МИД Ирана Камаль Харрази в свою очередь заявил, что в действиях британских моряков не было найдено "злого умысла".

Во вторник иранское государственное телевидение показало запись обращения британских моряков. В эфире моряки извинились перед правительством Ирана за то, что зашли в его территориальные воды, сообщает Reuters.

"Наша команда незаконно вошла в территориальные воды Ирана, и мы приносим свои извинения за эту ошибку, потому что это была очень большая наша ошибка", - заявил один из моряков - сержант Томас Хокинс. Извинения моряков были дублированы на фарси.

Напомним, что иранские власти в понедельник задержали три корабля Королевского военно-морского флота Великобритании, которые, как утверждают в вооруженных силах Ирана, зашли в территориальные воды страны. Восемь британских моряков были арестованы.

Корабли были задержаны возле ирано-иракской границы, в устье реки Шатт эль-Араб, которая образуется при слиянии Тигра и Евфрата. Это спорный участок ирано-иракской границы.

В военно-морских силах Ирана сообщили: "Иранский флот конфисковал три британских судна, которые вошли в территориальные воды Ирана, и арестовал команду из восьми человек".

"На кораблях были обнаружены оружие и карты местности", - уточнил иранский военный источник.

Ранее сообщалось, что моряки "пойдут под суд за незаконное проникновение в иранские территориальные воды, они углубились на расстояние до одного километра от границы".

Утром во вторник британский министр иностранных дел Джек Стро и его иранский коллега Камаль Харрази провели по телефону переговоры по вопросу освобождения английских моряков.