Суд ФРГ окончательно закрыл доступ к секретным досье "Штази" на Гельмута Коля
Архив NEWSru.com
Суд ФРГ окончательно закрыл доступ к секретным досье "Штази" на Гельмута Коля
 
 
 
Суд ФРГ окончательно закрыл доступ к секретным досье "Штази" на Гельмута Коля
Архив NEWSru.com

Федеральный административный суд в Лейпциге (Саксония) подтвердил в среду запрет на обнародование досье на бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля, собранные министерством государственной безопасности бывшей ГДР ("Штази").

Тем самым лейпцигские юристы отменили вердикт Административного суда Берлина, который прошлый осенью открыл доступ к материалам, имеющим строго конфиденциальный характер и содержащим личные сведения об экс-канцлере, для историков, журналистов и других экспертов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2002 году адвокаты Коля направили в административный суд Берлина иск против руководителя федерального ведомства по изучению архивов "Штази" Марианне Биртлер с целью взыскать с последней 250 тыс. евро в случае рассекречивания документов на Коля.

Сам Гельмут Коль готов был идти до конца и обжаловать любые неправомерные действия в Конституционному суде ФРГ. Теперь Федеральный административный суд окончательно уладил спор в пользу экс-канцлера, постановив, что обнародование, в частности, аудиокассет с частными беседами Коля, является грубейшим нарушением тайны личной жизни именитого политика.

Гельмут Коль стал первым политиком ФРГ, который оспорил правомерность публикаций архива "Штази". С момента появения архива в 1991 году все факты о немецких политиках публиковалась независимо от их желания, если только информация не затрагивала сферу их частной жизни. Будучи главой кабинета министров, Коль лично следил за деятельностью этого архива.