Власти Саудовской Аравии дали исламистам месяц на капитуляцию
Архив NEWSru.com
Власти Саудовской Аравии дали исламистам месяц на капитуляцию
 
 
 
Власти Саудовской Аравии дали исламистам месяц на капитуляцию
Архив NEWSru.com

Наследный принц Абдалла бен Абдель Азиз заявил в среду, что у исламистких экстремистов на территории королевства есть только один месяц, чтобы сдаться саудовским силам безопасности, сообщает Reuters.

"К тем, кто добровольно сдастся в течение не более, чем одного месяца с даты этого заявления... мы отнесемся в соответствии с божественным законом", - заявил фактический правитель королевства принц Абдалла от имени короля Фахда. Обращение принца транслировалось по государственному телевидению Саудовской Аравии.

"Бог милостив, и мы объявляем, что в последний раз мы открываем дверь к прощению и возвращению на верную дорогу для всех, кто сошел с правильного пути и совершил преступления", - заявил принц.

"Все знают, что мы говорим это не из-за слабости... но это их выбор, а мы, как правительство, открыли двери для тех, кто достаточно мудр, чтобы вернуться к безопасной жизни", - заявил он.

Ранее в Саудовской Аравии началась активная борьба с экстремистами. 19 июня саудовские спецслужбы ликвидировали лидера "Аль-Каиды" на территории королевства Абдельазиза аль-Мугрина.

Убийство лидера "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии стало "тяжелейшим ударом" по группировке, заявил в Вашингтоне советник саудовских властей по международным делам Адель Джубейр. Действия Эр-Рияда подчеркнул он, подорвали возможности "Аль-Каиды".

По данным властей, аль-Мугрин и трое других боевиков были убиты в перестрелке на одной из автозаправочных станций в саудовской столице: полиция получила наводку от очевидцев, видевших, как боевики выбрасывали из автомобиля тело Джонсона. Однако Адель Джубейр говорит, что тело американца до сих пор не найдено.