В Париже, на Левом берегу Сены, открылось несколько необычное кафе. Кафе Signes предназначено для глухонемых
BBC News
В Париже, на Левом берегу Сены, открылось несколько необычное кафе. Кафе Signes предназначено для глухонемых Весь обслуживающий персонал знает язык жестов, так как подавляющее большинство официантов глухонемые. Все указатели внутри кафе, вывеска и меню - это картинки с изображением знаков языка глухонемых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Париже, на Левом берегу Сены, открылось несколько необычное кафе. Кафе Signes предназначено для глухонемых
BBC News
 
 
 
Весь обслуживающий персонал знает язык жестов, так как подавляющее большинство официантов глухонемые. Все указатели внутри кафе, вывеска и меню - это картинки с изображением знаков языка глухонемых
BBC News
 
 
 
Несмотря на то, что кафе Signes - это частное заведение, оно получает материальную помощь от государства в рамках программы поддержки глухонемых
BBC News

В Париже, на Левом берегу Сены, открылось несколько необычное кафе. Кафе Signes предназначено для глухонемых.

Весь обслуживающий персонал знает язык жестов, так как подавляющее большинство официантов глухонемые. Все указатели внутри кафе, вывеска и меню - это картинки с изображением знаков языка глухонемых.

Заказать обед в новом кафе, для человека, который слышит и говорит, - настоящее испытание. Им в помощь на обратной стороне меню начертан весь "французский алфавит языка жестов". В крайнем случае можно просто написать свой заказ на бумаге, однако официанты утверждают, что большинство посетителей "принимают вызов".

"Им очень нравится, что у нас так тихо. Никто не кричит, ни у кого не звонит сотовый", - говорит Валери - глухонемая официантка кафе Signes. "Когда заказ готов, повар кидает мне сообщение на пейджер, а не орет через весь зал".

Несмотря на то, что кафе Signes - это частное заведение, оно получает материальную помощь от государства в рамках программы поддержки глухонемых, передает BBC.

"Французское общество крайне нетолерантно. К глухонемым относятся как к ущербным. Мое заведение не только дает работу тем, кто не способен ее получить в другом месте, но и помогает простым людям понять, что глухота или немота - это не порок. В нашем кафе эти две группы могут "найти общий язык". Им, как ни странно, оказывается язык жестов", - с улыбкой замечает Перри.