Иман Фари, пакистанец по национальности, был арестован 20 июня по обвинению в террористической деятельности
AP Photo/US Department of Justice
Иман Фари, пакистанец по национальности, был арестован 20 июня по обвинению в террористической деятельности Генеральный прокурор США Ричард Эшкрофт заявил, что Фари получил задание подготовить все необходимое для теракта на Бруклинском мосту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иман Фари, пакистанец по национальности, был арестован 20 июня по обвинению в террористической деятельности
AP Photo/US Department of Justice
 
 
 
Генеральный прокурор США Ричард Эшкрофт заявил, что Фари получил задание подготовить все необходимое для теракта на Бруклинском мосту
pages.infinit.net
 
 
 
Террористы планировали пережечь тросы, которые держат мост, с помощью ацетиленовых горелок
www.tropicalisland.de
 
 
 
В обязанности Фари входила закупка этих грелок, а также изучение режима охраны моста
www.tropicalisland.de

По информации американского журнала Time, агент "Аль-Каиды", планировавший уничтожить Бруклинский мост, на протяжении последних нескольких месяцев работал на ФБР.

Как сообщил изданию высокопоставленный чиновник Департамента юстиции, пожелавший остаться неизвестным, боевик террористической сети Усамы бен Ладена, разоблаченный и арестованный на прошлой неделе, на самом деле был двойным агентом.

Иман Фари, пакистанец по национальности, был арестован 20 июня по обвинению в террористической деятельности. Генеральный прокурор США Ричард Эшкрофт заявил, что Фари получил задание подготовить все необходимое для теракта на Бруклинском мосту. Террористы планировали пережечь тросы, которые держат мост, с помощью ацетиленовых горелок. В обязанности Фари входила закупка этих грелок, а также изучение режима охраны моста.

Имя Имана Фари стало известно сотрудникам спецслужб после ареста и допроса одного из главарей "Аль-Каиды" Халида Мохаммеда. Шейх Мохаммед, уроженец Кувейта, проходил по делу о взрыве в ВТЦ в 1995 году. Ему также заочно были предъявлены обвинения в заговоре с целью взрыва 11 пассажирских самолетов на пути из азиатских стран в США. Награда за поимку Шейха Мохаммеда составляла 25 миллионов долларов. Он был арестован 2 марта в пакистанском городе Равалпинди.

По словам источника, спустя неделю после ареста Мохаммеда, агенты ФБР тайно задержали Имана Фари и предложили ему сделку. На протяжении двух недель Фари жил под присмотром сотрудников спецслужб. За это время, с помощью электронной почты и телефона, он связывался со своими командирам из "Аль-Каиды" и передавал им ту информацию, а, точнее дезинформацию, которую ему сообщали агенты ФБР.

Лишь спустя месяц, Фари был "публично арестован". В его квартиру в Нью-Йорке ворвался спецназ. На этот раз свой дом Иман Фари покинул под конвоем и с мешком на голове. Несмотря на то, что он пошел на "сделку с правосудием", ближайшие 20 лет он, скорее всего, проведет в тюрьме.