На Филиппинах сегодня обнаружены обезглавленные тела двух человек из числа заложников, удерживаемых террористами- исламистами на юге страны. Об этом сообщил представитель южного командования вооруженных сил Филиппин. По его словам, погибшие - местные граждане, которые удерживались происламской террористической группировкой "Абу Сайяф" вместе с другими 23 филиппинскими и 2 американскими заложниками. Военные пока не располагают информацией о том, что послужило причиной казни. Никаких заявлений на этот счет исламисты не делали.

Несколькими неделями ранее "Абу Сайяф" уже обезглавила одного из трех американцев, попавших в плен после нападения террористов на филиппинский курорт Dos Palmas в конце мая. Казнь гражданина США стала реакцией исламистов на отказ Манилы выполнить их требование и назначить посредником в диалоге о судьбе пленников малазийского экс-сенатора Сайрино Карно. Филиппинские власти заявляют, что вскоре заложники будут освобождены.

По словам президента страны Глории Макапагал Арройо, Манила не будет платить выкуп боевикам, а намерена "при помощи армии освободить пленников, одновременно раз и навсегда покончив с "Абу Сайяф".