Кабул, 23 июля 2016 года
Reuters
Кабул, 23 июля 2016 года Кабул, 23 июля 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кабул, 23 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Кабул, 23 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Кабул, 23 июля 2016 года
Reuters
 
 
 
Кабул, 23 июля 2016 года
Reuters

В центре столицы Афганистана прогремел мощный взрыв в палаточном городке протестующих. Власти страны подтвердили гибель 61 человека в результате атаки в Кабуле, ранения получили 207 человек. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России группировка "Исламское государство".

По сообщению телеканала Tolo, взрыв произошел на перекрестке Дех-Мазанг недалеко от дворца Доруламан в центре афганской столицы, где были установлены палатки демонстрантов движения "Рушнои".

"Интерфакс" со ссылкой на министерство здравоохранения Афганистана передавал, что после взрыва в больницы были доставлены 50 раненных и убитых людей.

В свою очередь корреспондент "Ариана ТВ" сообщает с места событий, что практически все демонстранты покинули место сбора, район блокирован подразделениями полиции.

Сообщается, что машины скорой помощи не могут подъехать к месту взрыва, так как основные дороги, выходящие на площадь, были блокированы властями с помощью контейнеров.

Часть раненых, по словам очевидцев, была вывезена в ближайшие клиники машинами полиции.

Акция протеста движения "Рушнои", участники которой требуют, чтобы ЛЭП-500 из Туркменистана в Кабул проходил через территорию провинций Бамиян и Вардак, началась в субботу утром в центре Кабула. Правительство Афганистана месяц назад приняло решение о прохождении ЛЭП по маршруту через перевал Саланг и провинцию Парван.