Жители Донецка устроили пикет возле отеля, в котором проживают представители миссии ОБСЕ на Донбассе
© РИА Новости / Сергей Аверин
Жители Донецка устроили пикет возле отеля, в котором проживают представители миссии ОБСЕ на Донбассе Утром 23 июля несколько десятков человек собрались под входом гостиницы "Парк Инн" с требованием к ОБСЕ правдиво освещать события
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Донецка устроили пикет возле отеля, в котором проживают представители миссии ОБСЕ на Донбассе
© РИА Новости / Сергей Аверин
 
 
 
Утром 23 июля несколько десятков человек собрались под входом гостиницы "Парк Инн" с требованием к ОБСЕ правдиво освещать события
© РИА Новости / Сергей Аверин
 
 
 
Также недовольные жители Донецка баллончиками с краской разрисовали машины миссии "Красного креста" и миссии ОБСЕ в цвета украинского флага
© РИА Новости / Стрингер

Жители Донецка устроили пикет возле отеля, в котором проживают представители миссии ОБСЕ на Донбассе. Местные жители упрекают Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе за то, что она якобы не замечает нарушения условий перемирия со стороны украинской армии.

Утром 23 июля несколько десятков человек собрались под входом гостиницы "Парк Инн" с требованием к ОБСЕ правдиво освещать события, сообщает корреспондент "Интерфакса" с места событий. Местные жители пришли на пикет с фотографиями, на которых изображены разрушенные дома Донецка, Иловайска, Дебальцево и других городов, сильно пострадавших от обстрелов.

Кроме того, участники митинга принесли к гостинице, где проживает миссия ОБСЕ, осколки снарядов и разложили их у входа.

Также недовольные жители Донецка баллончиками с краской разрисовали машины миссии "Красного креста" и миссии ОБСЕ в цвета украинского флага. По их словам, это символизирует то, что наблюдатели организации не замечают нарушений со стороны украинской армии. Как передает корреспондент, более 20 автомобилей, стоящих на парковке около отеля, были разрисованы.

При этом пять представителей общественности вошли в здание, где живут наблюдатели, для переговоров с представителями миссии ОБСЕ.

В то же время Донецкое агентство новостей утверждает, что на митинг собрались сотни местных жителей. Инициативную группу горожан возглавил назначенный сепаратистами "мэр" Донецка Игорь Мартынов.

В июне текущего года в Мариуполе пикет прошел под стенами офиса ОБСЕ, сообщал портал "Мариупольские новости". Международных наблюдателей обвиняли в неправдивой подаче информации о ситуации в Широкино. В апреле стало известно, что большинство случаев нарушения режима прекращения огня в поселке Широкино, куда удалось попасть миссии ОБСЕ, наблюдатели фиксировали со стороны самопровозглашенной ДНР. Кроме того, донецкие сепаратисты препятствовали передвижению миссии - блокировали ей дорогу.

Стороны конфликта на Донбассе постоянно обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей. При этом обстановку в регионе вряд ли можно назвать перемирием в соответствии с минскими договоренностями: с момента подписания документов о прекращении огня погибли 400 человек, как сообщил в начале июня 2015 года Совбез ООН.

На Донбассе не выполняется и договоренность об отводе тяжелых вооружений. Последний раз ОБСЕ зафиксировала, что Киев и сепаратисты запустили процесс по отводу вооружений в феврале 2015 года. "Впервые обе стороны конфликта делают одно и то же", - заявили тогда участники миссии наблюдателей.

Стоит отметить, что 19 июля власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик заявили о начале отвода военной техники калибром менее 100 мм на расстояние не менее 3 км от линии соприкосновения в одностороннем порядке под присмотром представителей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Но глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил, что наблюдатели увидели "усиленное передвижение вооружений" вместо отвода техники.

Накануне президент Украины Петр Порошенко поручил контактной группе договориться с сепаратистами о создании буферной зоны на Донбассе. Речь идет о тридцатикилометровой нейтральной территории, не установленной ранее принятым комплексом мер по выполнению минских соглашений.