Вслед за делегацией французских депутатов в РФ прибудут "друзья России" из Европарламента
Global Look Press
Вслед за делегацией французских депутатов в РФ прибудут "друзья России" из Европарламента
 
 
 
Вслед за делегацией французских депутатов в РФ прибудут "друзья России" из Европарламента
Global Look Press

Посещение живущей в условиях санкций России европейскими политиками, похоже, становится тенденцией. Вслед за французскими депутатами, которых накануне Париж обвинил в нарушении международного права за намерение отправиться в Крым, в Москву собирается делегация из Европарламента.

В РФ прибудут участники надпартийной и наднациональной организации "За новый диалог с Россией", сообщает РБК. В делегацию входят французские депутаты, итальянка Элизабетта Гардини, представляющая партию Сильвио Берлускони "Вперед Италия", несколько ее коллег из итальянской делегации, а также представители Великобритании, Германии и Португалии. Руководитель группы - представитель партии Николя Саркози "Республиканцы" Надин Морано, которая занимала министерские посты в правительстве Франции при экс-президенте.

Депутат Госдумы Василий Лихачев,сопредседатель российской делегации при Европарламенте, рассказал, что в группу вошли 15 человек. При этом всего в Европарламенте заседает 751 человек.

Морано рассчитывает на расширение своей группы после возвращения в​​ Еропарламент с каникул. По ее оценке, визит в Москву мог бы состояться в сентябре-октябре текущего года.

Кроме того, глава "друзей России" собирается провести коллоквиум, посвященный тому, как санкции и контрсанкции подорвали российско-европейскую торговлю. "Эскалация санкций достойна осуждения как со стороны наших народов, так и наших предпринимателей, и не является решением кризиса", считает собеседница издания.

Морано известна своим резким выступлением против решения председателя Европарламента Мартина Шульца, в начале июня ограничившего свободный доступ в здание Европейского парламента для российских дипломатов. В настоящее время право без предварительного согласования посещать коллег-парламентариев осталось только у главы российского диппредставительства Владимира Чижова и еще одного дипломата на усмотрение миссии.

Группа уже успела провести несколько встреч. В одной из них, которая проходила в Брюсселе, приняли участие законодатели из российской делегации при Европарламенте. В Страсбурге группа дважды встречалась с послом России во Франции Александром Орловым.

Стоит подчеркнуть, что статуса "интегруппы", официального надпартийного объединения депутатов, регистрирующегося при аппарате Европарламента, "друзья России" не имеют. Впрочем, по словам Морано, в этом нет необходимости: для осуществления своей работы ее единомышленникам достаточно иметь нынешний статус рабочей группы.

Несмотря на то, что Морано занимает позицию, сближающуюся с "Национальным фронтом" Марин Ле Пен, блокироваться с крайне правыми по российскому вопросу она не собирается. "Если ее мнение совпадает по каким-то вопросам с моим, это не повод для сотрудничества", - говорит глава делегации Европарламента.

Визит французской делегации в Крым

О том, что делегация французских депутатов собирается в Крым, который на Западе называют "оккупированной территорией", стало известно 21 июля. С момента выхода Крыма из состава Украины это первый визит иностранной делегации на полуостров.

Поездка является личной инициативой 10 политиков, а не официальным решением Парижа. Делегацию возглавляет депутат Национального собрания, член парламентской комиссии по иностранным делам Тьерри Мариани.

При этом известно, что французы едут в Крым по приглашению российского руководства. "Нас пригласил Российский фонд мира (председатель правления фонда - глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. - Прим. NEWSru.com), со стороны Парижа инициативу поддержала ассоциация "Франко-российский диалог", сопредседатели которой - глава РЖД Владимир Якунин и я. Параллельно поддержку оказала российская Дума - по линии межпарламентских контактов", - рассказал Мариани.

По словам главы делегации, французским политикам хочется посмотреть, как в Крыму живут люди. Также во время визита парламентарии из Франции планируют пообщаться с крымскими властями.

В МИД Франции назвали предстоящую поездку десяти депутатов на полуостров нарушением международного права. Официальный Киев в свою очередь заявил, что это путешествие французских парламентариев не было согласовано с украинской стороной, и пригрозил будущим визитерам Крыма запретом на въезд в страну.

Сложно предположить, какое впечатление на французских политиков произведет обстановка в Крыму. Недавний социологический опрос показал, что крымчане довольны присоединением к России, хотя некоторые из них жалуются на рост цен и безработицу. Также недавно выяснилось, что из-за маленьких зарплат специалисты уезжают из Крыма на материк, в чем признались местные власти.