Пан Ги Мун и Биньямин Нетаньяху
Global Look Press
Пан Ги Мун и Биньямин Нетаньяху Яхуд, 22 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пан Ги Мун и Биньямин Нетаньяху
Global Look Press
 
 
 
Яхуд, 22 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Рафах, 22 июля 2014 года
Global Look Press

Госсекретарь ООН Пан Ги Мун дал совместную пресс-конференцию с израильским премьером Беньямином Нетаньяху и призвал Израиль проявить "максимальную сдержанность", высказав предположение, что активные военные действия не приведут к увеличению безопасности страны в долгосрочной перспективе. Переговоры при участи "Хамаса", египетских деятелей и представителей арабских государств продолжаются.

CNN сообщает о том, что Нетаньяху в Иерусалиме показал Пан Ги Муну коллекцию ракет, прилетевших на территорию Израиля из сектора Газа. Генсек ООН, как сообщается, назвал представленные доказательства агрессии со стороны палестинских боевиков "довольно шокирующими" и призвал к немедленному прекращению нападений. Однако он упрекнул и армию обороны Израиля.

"Мое послание израильтянам и палестинцам одно и то же: прекратите боевые действия, начните говорить и решать коренные причины конфликта, чтобы мы не вернулись к той же ситуации через полгода или год", - сказал он.

На это Нетаньяху ответил, что ему известно, что Израиль может сделать, чтобы удовлетворить "Хамас". "Они недовольны просто тем, что мы существуем", - сказал он.

В среду днем стало известно о том, что в Израиль прибыл госсекретарь США Джон Керри. Он намерен попытаться согласовать условия перемирия между израильской армией и палестинскими группировками. "Госсекретарь Керри прибыл в Тель-Авив, этим утром он обсудит с представителями властей текущие попытки установить перемирие", - приводит Reuters слова представителя Госдепа Джен Псаки.

Как сообщается, госсекретарь посетит Иерусалим, Западный берег, а также встретится с госсекретарем ООН Пан Ги Муном, главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом и премьером Израиля Беньямином Нетаньяху.

По данным ВВС, за последние две недели в результате конфликта погибли более 600 палестинцев и 30 израильтян. По данным министерства здравоохранения Газы, ранения получили 3 640 человек, почти 120 тысяч палестинцев укрылись в убежищах. За последнюю ночь были убиты около 50 жителей сектора Газа.

Подавляющее большинство погибших в этом конфликте - гражданские лица. При этом, отмечает агентство, потери израильской армии являются неожиданно высокими - на сегодняшний день убито 28 солдат. Это вызвало усиление чувства солидарности у израильтян, передает ВВС. Так, например, на похороны "одиночки" Шона Кармели, выходца из США, собрались более 20 тысяч человек, сообщал сайт NEWSru Israel.

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй, открывая в среду экстренные дебаты в Совете по правам человека ООН в Женеве, осудила действия израильских военных. Как передает Reuters, Пиллэй указала на авианалеты и обстрелы жилых домов и больниц в прибрежной части сектора Газа. "Это всего лишь несколько примеров, где с большой вероятностью было нарушено международное гуманитарное право и может быть поставлен вопрос о признании этих действий военными преступлениями", - сказала она.

Верховный комиссар ООН заявила, что каждый из инцидентов потребует поведения независимого расследования. Как сообщается, заседание Совета в Женеве было созвано по просьбе палестинцев, Египта и Пакистана.

Израиль, который обвиняет женевский Совет в предвзятости, бойкотировал его работу в течение 20 месяцев и возобновил сотрудничество в октябре прошлого года. В ответ на обвинения Пиллэй представитель Израиля заявил, что реакция его страны на ракетные обстрелы является инстинктивной и предсказуемой. Он напомнил, что право Израиля на самооборону закреплено в международном праве, а также обвинил "Хамас" в военных преступлениях".

Накануне, 22 июля, Совет Безопасности ООН провел прения по ситуации на Ближнем Востоке. Рияд Мансур, представитель палестинской дипломатической миссии, обвинил Израиль в оккупации и убийстве целых семей. Он зачитал список из 44 имен детей в возрасте от 8 месяцев до 15 лет, убитых в ходе боевых действий.

В свою очередь Давид Роэт, заместитель постпреда Израиля в ООН, заявил, что международная помощь используется "Хамасом" не для решения гуманитарных проблем, а для строительства туннелей, предназначенных для проникновения на территорию Израиля и нападений на гражданское население. "Только вчера вооруженные до зубов террористы "Хамаса" появились из туннеля в 20 метрах от детского сада. Представьте себе, что террористы выкопали ход под вашим домом", - сказал израильский дипломат.

Издание The Peninsula приводит слова министра юстиции Израиля Ципни Ливни о том, что соглашение о прекращении огня пока представляется недостижимым. "Я не вижу света в конце туннеля", - сказала она, комментируя переговорный процесс.

Посол Израиля в США Рон Дермер напомнил о том, что Израиль имеет право на самооборону, и заявил о том, что израильским солдатам следовало бы дать Нобелевскую премию мира за "невообразимую сдержанность", сообщает First Post.

В ходе выступления на мероприятии, которое было устроено Организацией объединенных христиан за Израиль, посол сравнил ракетные обстрелы боевиками "Хамаса" израильской территорией с бомбардировкой Лондона фашистской Германией во время Второй мировой войны.

"Ракета может поразить неправильно место. Наша разведка может давать сбой. Но мы не нападаем на гражданских лиц", - сказал Дермер. Он напомнил о том, что Израиль прилагает значительные усилия для того, чтобы очистить от гражданских лиц районы, по которым собирается нанести удар. Для этого используются листовки, смс-сообщения и фиктивные бомбы, которые предшествуют реальным обстрелам. В то же время, напомнил он, "Хамас" использует мирных палестинцев в качестве живого щита. Он призвал ООН осудить движение за совершенные таким образом военные преступления.

Отметим, арабские страны продолжают участвовать в теневых переговорах по урегулированию палестино-израильского конфликта. В минувшие выходные Иордания предлагала Совбезу ООН свой вариант резолюции, в котором жестко осуждала агрессию со стороны Израиля. 22 июля парламент Иордании принял заявление с осуждением "жесткой, расистской агрессии" со стороны израильтян.

AFP сообщает о том, что, возможно, свой вариант резолюции представят Катар и Саудовская Аравия. Об этом заставил говорить неожиданный визит в Саудовскую Аравию эмира Катара шейха Тамима бин Хамада аль-Тани. Официальные саудовские СМИ сообщили, что он встретился с королем Абдаллой и обсудил "вопросы сотрудничества двух стран и ситуацию на оккупированных палестинских территориях".

Как напоминает агентство, Катар поддерживает "Братьев-мусульман", связанных с "Хамасом" и отстраненных от власти в Египте в 2013 году.

Сейчас Каир предлагает Израилю и "Хамасу" прекратить огонь, а затем провести непрямые переговоры. Однако "Хамас" отвергает эти условия, настаивая на полном снятии блокады с сектора Газа.

Тем временем министры иностранных дел Германии, Франции и Италии в Брюсселе сделали совместное заявление, в котором осудили волну антисемитских выступлений в Европе. Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Федерика Могерини пообещали принять решительные меры, чтобы пресечь пропалестинские манифестации.

"Мы осуждаем уродливые антисемитские высказывания, демонстрации и нападения последних дней самым решительным образом. Никто, даже драматическое военное противостояние в Газе, не оправдывает такие действия в Европе", - говорится в заявлении.