Пропавшие накануне под Донецком британский журналист Грэм Филлипс, сотрудничающий с Russia Today, и два оператора
Youtube.com
Пропавшие накануне под Донецком британский журналист Грэм Филлипс, сотрудничающий с Russia Today, и два оператора Донецк, 21 июля 2014 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пропавшие накануне под Донецком британский журналист Грэм Филлипс, сотрудничающий с Russia Today, и два оператора
Youtube.com
 
 
 
Донецк, 21 июля 2014 год
Global Look Press
 
 
 
Донецк, 21 июля 2014 год
Global Look Press

Ситуация с безопасностью журналистов на Украине остается тревожной. Пропавшие накануне под Донецком журналисты могут быть эвакуированы сепаратистами в безопасное место, сообщил "Интерфаксу руководитель информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик. Как стало известно из сообщений в Сети, один из пропавших - британский репортер Грэм Филлипс, с ним был стрингер агентства Anna-News Вадим Аксенов и, возможно, еще один или двое журналистов. Также в Донецке был похищен журналист, сотрудничавший с CNN.

"Журналистов могли вывезти с места боевых действий представители ополчения, так как обстановка была крайне напряженной и опасной", - пояснил Кнырик, добавив, что местонахождение журналистов выясняется.

Перед исчезновением британский журналист работал в районе Донецкого аэропорта. Вместе с ним находился местный житель, стрингер телеканала Anna-News. По словам очевидцев, Филлипс и местный журналист снимали ночной бой в 100-150 метрах от позиций украинской армии в аэропорту. По данным "Интерфакса", около 23:00 по местному времени оператор Anna-News позвонил по телефону Филлипса одному из коллег и сообщил, что попал под обстрел, а британца захватили украинские военные.

Российские власти настаивают на немедленном освобождении журналистов. В МИДе РФ заявили: "На Украине совершено новое покушение на свободу средств массовой информации. В ночь с 22 на 23 июля четверо журналистов, в том числе внештатный корреспондент Russia Today, подданный Великобритании Грэм Филлипс и оператор новостного агентства Anna-News пропали в зоне боевых действий на востоке Украины. По имеющимся данным, они находятся в плену у украинских силовиков. Настаиваем на немедленном освобождении корреспондентов RT и новостного агентства Anna-News".

МИД Великобритании приступил к изучению обстоятельств исчезновения британского гражданина Грэма Филлипса. "Мы видели сообщения о том, что британский гражданин пропал на Украине в районе Донецка. Мы изучаем информацию. Мы готовы оказать необходимую консульскую помощь", - заявили в британском внешнеполитическом ведомстве.

Украинский журналист Анатолий Шарий утверждает, что Филлипса на территорию аэропорта завел некто Вадим из пресс-службы самопровозглашенной Донецкой народной республики, который также пытался заманить остальных журналистов.

"Пропал английский журналист Грэм Филлипс. Обстоятельства - выехал с группой журналистов в район аэропорта Донецк. Журналисты, что были с ним, отказались ехать дальше, ибо это было чрезвычайно опасно. Журналист "пресс-службы ДНР" Вадим убедил Грэма пойти дальше (метров 100 до аэропорта), после чего связь с ними пропала. Через определенное время этот Вадим с телефона Грэма позвонил журналистам и попросил вновь подъехать к аэропорту. Варианты. Или Грэм попал в плен, а при помощи русскоговорящего журналиста туда выманивают остальных журналистов, или все совсем плохо", - написал Шарий в Facebook около полуночи.

Утром 23 июля Шарий сообщил: "Грэма так и не вижу, еще и мои пропали. Достала эта вонючая война". НТВ уточняет, что с телефона Филлипса звонил стрингер агентства Anna-News Вадим Аксенов.

Агентство Anna-News сообщает о том, что помимо Вадима Аксенова и Грэма Филлипса в плен попали еще двое журналистов. "23 июля в Донецке взят в плен наш оператор Вадим. Рано утром он вместе с группой журналистов выехал в направлении донецкого аэропорта. Последний раз он выходил на связь около 23:55, после чего связь с ним была потеряна. Вместе с Вадимом в плен захвачены трое журналистов, среди которых Грэм Филипс, внештатный корреспондент телеканала RT", - говорится в сообщении. Издание просит распространить эту информацию, предполагая, что защитить журналистов поможет только широкая огласка.

Донецкий журналист Всеволод Петровский в Facebook рассказал, что намеревался 23 июля встретится с Филлипсом и вместе отправиться в Грабово. "Ночью мне позвонили и сказали, что Грэм пропал. Полез к украинским позициям в аэропорту - вместе с моим знакомым, малолетним и дурным искателем адреналина. Несколько дней назад последний уже попал там под обстрел, нарвался на укров и был послан ими на *** на камеру. Очень гордился тем видео, предвкушал очередную вылазку. Предупреждали его, что не стоит это делать. Ладно, сам попадет - но других же подставит. Не послушал. Поперся. Подставил. Дурень позвонил переводчику немецкого журналиста - почему-то с телефона Грэма. Сказал, что Грэма взяли в плен, а он под обстрелом возле метро - вытащите, мол, меня. Ага. Сейчас о судьбе обоих ничего неизвестно. Телефоны не отвечают, естественно. А Шарий пишет, пропали еще и его журналисты", - рассказывает Петровский.

По мнению журналиста, "учитывая все, что происходило ночью в районе аэропорта, - если они в плену, это еще хороший вариант, были бы живы".

Добавим, в Донецке, в том числе в районе аэропорта, в ночь на среду не стихали взрывы. Сайт "Диалог" сообщает о том, что в этом районе работала артиллерия, беспилотники и минометы, сам аэропорт был обстрелян "Градами". Наиболее активные действия велись под утро. Координатор "Информационного сопротивления" Димитрий Тымчук утверждает, что сепаратисты начали массово покидать позиции.

Британский стрингер Грэм Филлипс уже работал на Донбассе весной, напоминает "Ридус", и даже заслужил прозвище "наш Гриша". В мае он был задержан бойцами Национальной гвардии на выезде из Мариуполя и доставлен в Запорожье на допрос. Украинские силовики, в частности, интересовались его работой на Russia Today. Спустя 36 часов журналиста отпустили.

Накануне, 22 июля, Филлипс опубликовал на своей странице в Facebook ссылку на репортаж для RT, в котором он рассказывает о жизни донецких городов после оставления их сепаратистами и констатирует, что у украинских военных не получается навести там порядок.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе телеканала Russia Today, в аэропорт Донецка Филлипс поехал не по заданию, однако руководство канала пытается сделать все возможное, чтобы установить его местонахождение.

"Мы пытаемся выйти на связь с нашим стрингером Грэмом Филлипсом, но пока безрезультатно. Вчера он нас предупредил, что собирается ехать в аэропорт Донецка, где идет стрельба. Мы попросили его этого не делать, так как это крайне опасно. Однако, судя по сообщениям в социальных сетях, он вместе с группой журналистов поехал туда", - сказали в пресс-службе RT.

Примерно в два часа ночи с телефона журналиста пришло сообщение "All is fine" ("Все хорошо"), больше у редакции с ним связи не было. Телеканал сотрудничает как с представителями ДНР, так и с украинской стороной, чтобы найти журналиста, но пока никаких новых данных нет.

Спикер Совета безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко на брифинге в среду заявил, что в СНБО не располагают информацией о местонахождении британского журналиста. При этом он отметил, что "украинские военнослужащие журналистов не захватывают", передает "Интерфакс-Украина".

А посол США на Украине Джеффри Пайет в Twitter сообщил о похищении журналиста Антона Скибы, предположив, что к этому могут быть причастны сепаратисты. "Осуждаем похищение в Донецке журналиста Антона Скибы и требуем немедленно его освободить. Похищениям со стороны сепаратистов нужно положить конец", - заявил он.

По данным "Телекритики", вечером 22 июля Антон Скиба находился в отеле "Донбасс Палас" со съемочной группой CNN, когда в гостиницу ворвались трое вооруженных людей и забрали его.

Напомним, в конце июня в Донецке был убит оператор российского Первого канала Анатолий Клян. Он вместе с другими журналистами попал под обстрел, когда собирался снимать акцию солдатских матерей. В тот же день была взорвана машина журналистов LifeNews. Ранее в июне на Украине погибли корреспондент "Вестей" Игорь Корнелюк и звукоинженер ВГТРК Антон Волошин. Они были убиты в результате минометного обстрела района поселков Металлист и Мирное под Луганском на востоке Украины.