В Испании бушуют лесные пожары: погибли четыре человека
Reuters
В Испании бушуют лесные пожары: погибли четыре человека
 
 
 
В Испании бушуют лесные пожары: погибли четыре человека
Reuters

Лесные пожары, охватившие Каталонию (северо-восток Испании), привели к гибели четырех человек, в том числе 15-летней девочки, передает "Русская служба BBC".

По словам министра внутренних дел Каталонии Фелипа Пьюига, локализовать пожары не удается из-за сильных ветров, скорость которых достигает 90 км/ч. Всем жителям района Альт-Эмпорда - а это более 100 тысяч человек - было дано распоряжение не выходить из своих домов. Через эту местность проходит основной маршрут, по которому испанцы часто ездят отдыхать на юг Франции, а французы - в противоположном направлении.

Возгорание возникло в воскресенье днем в провинции Херона в 500 метрах от французской границы и "из-за сильного ветра быстро распространилось на большой территории", сообщает ИТАР-ТАСС. Несмотря на то, что в тушении задействованы около 20 самолетов и вертолетов, привлечены военные подразделения и французские пожарные, распространение огня пока не удалось остановить.

Установлено, что трое из четырех погибших были гражданами Франции. Среди них 60-летний мужчина и его 15-летняя дочь. Оба ехали по шоссе вдоль берега, в окрестностях города Портбоу, когда оказались в огненной ловушке.

Пытаясь спастись от огня, они стали спускаться к морю по склону утеса, но сорвались вниз и погибли в волнах. Еще одной жертвой огненной стихии стал 75-летний мужчина, скончавшийся от сердечного приступа в приграничном городке Льерсе.

По данным испанских властей, огнем уничтожены около 9000 гектаров леса. Пожар распространяется со скоростью примерно 5-6 км/ч и сейчас подбирается к окраинам Фигераса, столицы этого округа.

В настоящий момент транспортное сообщение в регионе нарушено, прекращено и движение поездов между Испанией и Францией.