В Латвии сегодня в 07:00 по местному времени (08:00 мск) началось голосование на референдуме по вопросу о роспуске сейма
НТВ
В Латвии сегодня в 07:00 по местному времени (08:00 мск) началось голосование на референдуме по вопросу о роспуске сейма Референдум инициированном бывшим президентом страны Валдисом Затлерсом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Латвии сегодня в 07:00 по местному времени (08:00 мск) началось голосование на референдуме по вопросу о роспуске сейма
НТВ
 
 
 
Референдум инициированном бывшим президентом страны Валдисом Затлерсом
wikipedia.org
 
 
 
Вопрос на референдуме звучит следующим образом: "Выступаете ли вы за роспуск 10-го сейма?". В бюллетене нужно будет выбрать один из вариантов ответа - "за" и "против"
НТВ

В Латвии сегодня в 07:00 по местному времени (08:00 мск) началось голосование на референдуме по вопросу о роспуске сейма (парламента), инициированном бывшим президентом страны Валдисом Затлерсом. 950 избирательных участков на всей территории этой балтийской республики будут открыты до 23:00 мск. Еще 78 участков будут работать за рубежом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вопрос на референдуме звучит следующим образом: "Выступаете ли вы за роспуск 10-го сейма?". В бюллетене нужно будет выбрать один из вариантов ответа - "за" и "против".

Согласно законодательству Латвии, если большинство участников референдума поддержит инициативу Затлерса, то в течение последующих двух месяцев со дня роспуска сейма должны пройти досрочные парламентские выборы. Как ранее сообщал Центризбирком страны, скорее всего, они могут состояться в сентябре.

Первую обработанную информацию о явке избирателей на парламентских выборах ЦИК Латвии предоставит в 08:30 по местному времени. В свою очередь первые предварительные результаты Центризбирком начнет публиковать в 23:30. Обработку предварительных результатов референдума по всем избирательным участкам планируется закончить в воскресенье к утру.

Избирательные участки открылись на всей территории Латвии еще 13 июля. На них можно было ознакомиться с порядком голосования. Кроме того, в эти дни граждане, которые по состоянию здоровья не смогут сегодня прийти на участок, могли подать заявку, чтобы проголосовать дома.

Центризбирком республики аккредитовал 65 наблюдателей из Латвии и 16 международных наблюдателей.

Как сообщил ранее глава ЦИК Латвии Арнис Цимдарс, официальные результаты референдума о роспуске сейма будут объявлены 26 июля.

В Латвии проживает около 2,3 млн человек, из которых право голоса имеют порядка 1,6 млн. При этом в референдуме не будут принимать участие около 345 тыс. русскоязычных неграждан страны. С момента отделения Латвии от СССР в 1991 году они были лишены большинства политических прав, в том числе права голосовать на муниципальных и парламентских выборах, выборах в Европарламент, а также участвовать в референдумах.

28 мая Затлерс выступил с исторической для Латвии инициативой о данном референдуме, обвинив депутатов "в обслуживании интересов олигархов", а законодательное собрание - в "торговле должностями".

Срок полномочий Затлерса, который был избран в 2007 году, истек 7 июля этого года. По результатам состоявшихся 2 июня президентских выборов новым главой государства стал бывший банкир Андрис Берзиньш. Новоизбранный лидер страны уже заявил, что не собирается отменять решение своего предшественника, а также призвал граждан Латвии принять участие в референдуме по вопросу о роспуске парламента.