Президент Латвии не стал принимать участия в информационной войне между Москвой и Минском
president.lv
Президент Латвии не стал принимать участия в информационной войне между Москвой и Минском Как считает издание, несмотря на свое "мирное" содержание, интервью стало для Лукашенко проявлением моральной поддержки других государств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Латвии не стал принимать участия в информационной войне между Москвой и Минском
president.lv
 
 
 
Как считает издание, несмотря на свое "мирное" содержание, интервью стало для Лукашенко проявлением моральной поддержки других государств
president.gov.by
 
 
 
Белорусское телевидение в ответ предоставило эфир президенту Грузии Михаилу Саакашвили
tvr.by

Президент Латвии Валдис Затлерс, вопреки предсказаниям политологов, в интервью Первому каналу белорусского телевидения не высказал никакого негатива в адрес России. Как считают эксперты, тем не менее, несмотря на "мирный" характер интервью, появление Затлерса в белорусском эфире в России может быть воспринято недружественным жестом. Как считают аналитики, Затлерс все равно стал инструментом информационной войны, ведущейся с начала июля между Белоруссией и Россией.

В интервью латвийский лидер говорил о взаимоотношениях Белоруссии и Латвии. Как отметил Затлерс, страны должны смотреть друг на друга "немножко как на конкурентов, но прежде всего, как на партнеров", пишет белорусское издание "Ежедневник". По мнению президента Латвии, в настоящее время уровень взаимоотношений между Белоруссией и Латвией не слишком развит. Контакты существуют только на уровне министров иностранных дел, работает межправительственная комиссия, развивается сотрудничество приграничных регионов.

- Саакашвили оправдал надежды Лукашенко и высказался в интервью против России
- Москва выбирает нового президента Белоруссии
- Этапы информационной войны: "роман" Лукашенко и Саакашвили, "смотрины" претендентов

Как считает глава латвийского государства, перспективным направлением является программа ЕС "Восточное партнерство". Для того, чтобы наладить свободный визовый режим, нужно создать для него условия, отметил Затлерс. По словам президента, Белоруссия, прежде чем действовать в этом направлении, должна четко сформулировать свои цели в "Восточном пространстве".

В интервью Валдис Затлерс опроверг утверждение, что экономические проблемы, с которыми столкнулась Латвия в последние два года, стали следствием вступления страны в ЕС. Как отметил президент, наоборот, в период кризиса ЕС пришел на помощь стране. Причинами кризиса Затлерс назвал эйфорию, царившую в латвийском обществе, и нежелание слушать европейских экспертов. По мнению латвийского лидера, сейчас перед его страной стоят четыре основные задачи: решение демографической проблемы, проблемы управления, модернизация экономики и укрепление сплоченности общества.

В интервью Затлерс коснулся и проблем проживания русскоязычных граждан на территории Латвии. Как уверяет президент, нетерпимость к русскому языку в Латвии является мифом. Как считает Затлерс, бывший советский человек "должен переступить границу, чтобы стать капиталистом или рабочим, но в капиталистическом обществе". По мнению латвийского лидера, это проблема не языка, а экономического характера.

Что касается "латвийских белорусов", которых, по данным Затлерса, в Латвии проживает более 80 тысяч, то у них все в порядке. Как отметил президент, они не русскоязычные. У белорусов своя школа, которая поддерживается государством, рассказал Валдис Затлерс, имея в виду Рижскую Белорусскую основную школу, пишет белорусское издание Телеграф. Она была построена для того, чтобы люди чувствовали себя свободным и имели все права.

Как предполагали эксперты, интервью Затлерса должно было стать очередным этапом информационной войны, которую в начале июля начала российская сторона, а Белоруссия затем активно поддержала. Как пишет ИноСМИ со ссылкой на латвийскую газету IR, ранее российские СМИ из белорусских источников выяснили, что в интервью Затлерс представит свое "видение демократии и защиты от имперских устремлений такой республики, в которой неонацизм стал краеугольным камнем государственной идеологии". Тот же анонимный источник заявлял, что белорусская трибуна будет предоставлена всем антироссийски настроенным президентам постсоветских республик.

Как считает издание, несмотря на свое "мирное" содержание, интервью стало для Лукашенко проявлением моральной поддержки других государств. По мнению политологов, Россия, понимая это, может включить интервью, как ранее выступление президента Грузии Михаила Саакашвили на белорусском телевидении, в список "недружественных жестов".

Этапы информационной войны: "роман" Лукашенко и Саакашвили, "смотрины" претендентов

Напомним, что информационную войну в начале июля открыл показ телеканалом НТВ документального фильма "Крестный батька", в котором Лукашенко обвинили в устранении политических оппонентов. Как в пятницу пишет британская газета The Independent, воспитанные в традициях советского агитпропа россияне в связи с выходом этого фильма припомнили, как в этом году российское телевидение неожиданно заинтересовалось нарушением прав человека в Киргизии, после чего там произошел госпереворот, и президент Бакиев, который не устраивал Москву, был свергнут.

Как пишет InoPressa, цитируя британское издание, белорусское телевидение в отместку предоставило эфир президенту Грузии Михаилу Саакашвили, который в интервью негативно отозвался о действиях России на внешнеполитической арене.

Как, в свою очередь, отмечает британская газета The Guardian, Лукашенко, бывший директор совхоза, которого нередко называют последним диктатором Европы, и Саакашвили, выпускник юридического факультета Колумбийского университета и поборник демократии, могут показаться сомнительными партнерами. По всей очевидности, они вынуждены были объединиться в конфликте между Россией и бывшими соседями по СССР. По мнению Владимира Жарихина из Института стран СНГ в Москве, которое он высказал The Guardian, возможно, это непродолжительный роман, но сейчас интересы двух лидеров совпали, сообщает InoPressa.

На следующий день после интервью Саакашвили НТВ показало второй фильм "Крестный батька-2", в котором обвинения в адрес Лукашенко были дополнены и расширены. В тот же день к информационной войне против Лукашенко на прошлой неделе подключились Первый канал и телеканал "Россия".

В минувший вторник газета "Республика", которая является официальным органом совета министров Белоруссии, опубликовала части доклада Бориса Немцова "Путин. Итоги. 10 лет". Доклад сопровождался острыми комментариями и выпадами. Как говорили эксперты, Белоруссия готова открыть "второй фронт", предоставив в белорусском эфире слово президенту Латвии и пригласив в гости антироссийски настроенного и.о. президента Молдавии Михая Гимпу.

Накануне сообщалось, что Россия уже перешла к следующему за информационной войной этапу - подбору кандидата на пост президента Белоруссии. В минувшую среду лидеры белорусской оппозиции побывали в Москве, где пообщались с членами правительства и депутатами парламента. Одни аналитики, комментируя эту встречу, отмечают, что это были "смотрины" претендентов на высшую власть в Белоруссии. Другие эксперты считают, что стороны методами информационной войны пытаются выторговать себе уступки по вопросам Таможенного союза и другим проблемам взаимоотношений двух стран.