Франция построит для России два десантных вертолетоносца Mistral
www.defense.gouv.fr
Франция построит для России два десантных вертолетоносца Mistral
 
 
 
Франция построит для России два десантных вертолетоносца Mistral
www.defense.gouv.fr

Франция построит для России два вертолетоносца типа Mistral. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил в пятницу президент Николя Саркози в ходе посещения судостроительной верфи, расположенной в городе Сен-Назер.

Ранее сообщалось, что Москва приобретет корабли этого типа с французской технической начинкой, включая боевую навигацию, но вооружение и вертолеты на корабле будут российские. Кроме того, в России планируют использовать этот вертолетоносец в северных широтах, во льдах. Для этого будет необходимо усилить борта кораблей.

Возможно, еще два корабля Mistral Россия построит на своей территории. Сейчас на переговорах обсуждается схема "2+2", сообщил РИА "Новости" в пятницу в Москве высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ. Первоначально Россия планировала закупить во Франции один корабль типа Mistral, а три построить по лицензии на российских верфях. Однако ранее в этом году президент Франции Николя Саркози заявил о том, что ведутся переговоры по схеме "2+2", которая предполагает закупку двух готовых кораблей во Франции и строительство двух в России. "В любом случае Россия закупит или построит четыре корабля типа Mistral. Сейчас в Париже делегации обсуждают схему "2+2", - сказал собеседник агентства.

При этом он уточнил, что даже при условии, что второй корабль будет строиться во Франции, российские специалисты будут находиться на французских верфях и учиться. Адмирал сообщил также, что в списке потенциальных заводов, на которых может быть налажено производство, находятся четыре предприятия: "Севмаш" (Северодвинск), Балтийский завод (Санкт-Петербург), "Янтарь" (Калининград) и "Северная верфь" (Санкт-Петербург).