Во Франции ледник накрыли одеялом, чтобы он не растаял
Euronews
Во Франции ледник накрыли одеялом, чтобы он не растаял
 
 
 
Во Франции ледник накрыли одеялом, чтобы он не растаял
Euronews

Во Франции на известном горнолыжном курорте Лез-Арк на поверхности ледника Эгиль Руж расстелили огромное одеяло, сообщает Euronews. Оно поможет защитить ледник от солнца и не дать ему растаять. Такая технология защиты ледников здесь применяется впервые. Однако она уже опробована на альпийских ледниках в Швейцарии, Австрии и Италии и показала свою эффективность.

"Она отражает солнечные лучи, чтобы защитить лед, который под ней. Он, конечно, все равно тает, но меньше", - отметил смотритель курорта Франсуа Бернье.

10 человек и вертолет должны справиться с установкой защиты ледника за 2 дня. Это будет стоить свыше 30 тысяч евро. Одеяло накрывает не весь ледник, а только наиболее важные его части, например, верхушку.

"Это возможность "подпитать" крупные ледники, такие как Агиль Руж, у которых нет возможности возродиться. Думаю, это хороший шанс для них, чтобы выжить", - сообщил заместитель директора службы курорта Жиль Гран. Ежегодно альпийские ледники теряют по проценту своей массы и такими темпами, по оценкам экологов, к концу столетия могут практически исчезнуть.

А вот жители Якутска ездят на ледник охладиться, сообщает местный выпуск газеты "Комсомольская правда". В городе сейчас +33... +35 градусов тепла, температура же ледника Булуус составляет всегда +4. От столицы республики до ледника - 110 км, преодоление этого расстояния по местным дорогам занимает три часа, но горожане готовы тратить это время, чтобы припасть к источнику прохлады.