Бывший генерал-лейтенант МВД Украины Алексей Пукач, вопреки заявлениям властей, не предоставлял следствию информацию о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе, а также не рассказывал, где находится голова убитого
obozrevatel.com
Бывший генерал-лейтенант МВД Украины Алексей Пукач, вопреки заявлениям властей, не предоставлял следствию информацию о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе, а также не рассказывал, где находится голова убитого Первый допрос Пукача сразу после задержания, как отметил Осыка, проходил в присутствии предоставленного согласно законодательству бесплатного адвоката
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший генерал-лейтенант МВД Украины Алексей Пукач, вопреки заявлениям властей, не предоставлял следствию информацию о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе, а также не рассказывал, где находится голова убитого
obozrevatel.com
 
 
 
Первый допрос Пукача сразу после задержания, как отметил Осыка, проходил в присутствии предоставленного согласно законодательству бесплатного адвоката
НТВ
 
 
 
Напомним, журналист Георгий Гонгадзе пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог ему принадлежать
Первый канал

Бывший генерал-лейтенант МВД Украины Алексей Пукач, вопреки заявлениям властей, не предоставлял следствию информацию о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе, а также не рассказывал, где находится голова убитого. Во всяком случае, так заявляет адвокат Пукача Сергей Осыка, передает "Интерфакс".

"Пукач сообщил, что та информация, которая была обнародована в СМИ, о том, что он якобы назвал фамилии и согласен показать место, где зарыта голоса журналиста, он сказал, что этого не было", - сказал адвокат в интервью "5 каналу" в четверг вечером. Осыка также добавил, что дважды задавал Пукачу вопрос, называл ли он заказчика, ссылаясь на заявления правоохранительных органов. На это подзащитный заявил: "Я такую информацию не давал, она не соответствует действительности". На вопрос, намерен ли Пукач дать такую информацию, экс-генерал сказал, что не собирается этого делать, добавив затем: "Пока".

Первый допрос Пукача сразу после задержания, как отметил Осыка, проходил в присутствии предоставленного согласно законодательству бесплатного адвоката.

Осыка также заявил, что показания Пукача могут использоваться в политических целях, особенно в преддверии президентских выборов.

"Сейчас можно договориться с Пукачом, чтобы он назвал любую фамилию, и репутация этого человека будет поставлена под удар... Сейчас устами Пукача можно называть фамилии людей, которые занимаются политикой, занимаются бизнесом, и таким образом влиять на ситуацию выборной кампании", - говорит Сергей Осыка.

Адвокат также утверждает, что Пукач уже несколько лет занял принципиальную позицию в вопросе своего ареста. "Со слов Пукача мне стало известно, что он специально делал звонки, специально звонил людям, чьи телефоны находятся на прослушке. Вот в чем проблема... То есть Пукач принципиально занял позицию, чтобы его арестовали", - сказал адвокат.

Как рассказал Осыка, Пукачу поступали предложения выехать в Россию, также рассматривался вариант переезда в Израиль. Однако экс-генерал не захотел уезжать из Украины.

Раньше СМИ сообщали, что Алексей Пукач сам просил суд оставить его в заключении. Сейчас его охраняет подразделение "Альфа". В суд же Пукач приехал в бронежилете и был одет в спецформу подразделения.

Напомним, журналист Георгий Гонгадзе пропал в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог ему принадлежать.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (В.Костенко и А.Попович) и 13 годам (Н.Протасов) лишения свободы.

Бывший начальник Главного управления уголовного розыска департамента внешнего наблюдения МВД Алексей Пукач долго находился в розыске, и был задержан во вторник в Житомирской области. Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Печерский районный суд Киева 23 июля избрал для Пукача мерой пресечения содержание под стражей сроком на 2 месяца.