Проходящие в четверг выборы президента Киргизии уже признаны состоявшимися, поскольку явка избирателей превысила 50%
Reuters
Проходящие в четверг выборы президента Киргизии уже признаны состоявшимися, поскольку явка избирателей превысила 50% Помимо отказавшихся от участия кандидатов, в выборах участвуют еще четыре человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проходящие в четверг выборы президента Киргизии уже признаны состоявшимися, поскольку явка избирателей превысила 50%
Reuters
 
 
 
Помимо отказавшихся от участия кандидатов, в выборах участвуют еще четыре человека
Вести
 
 
 
В избирательной комиссии заявляют, что можно продолжать голосовать за любого из шести кандидатов
Вести

Единый оппозиционный кандидат в президенты Киргизии Алмазбек Атамбаев и другой кандидат Женишбек Назралиев заявили, что отказываются от участия в проходящих в четверг выборах, и требуют проведения новых. По их мнению, проходящие выборы нелегитимны. Атамбаев – бывший премьер-министр Киргизии – призывает своих сторонников к акциям протеста, передает "Интерфакс". По данным оппозиции, протестные акции в Киргизии уже начались. МВД считает их малочисленными.

- МВД: 200 "несогласных" пытались захватить избирательный участок и мэрию в Балыкчи
- Дату выборов определили астрологи

Проходящие в четверг выборы президента Киргизии уже признаны состоявшимися, поскольку явка избирателей превысила 50%. Помимо отказавшихся от участия кандидатов, в выборах участвуют еще четыре человека - действующий президент Курманбек Бакиев, который лидировал, по данным соцопросов, отколовшийся от оппозиции лидер партии "Ак Шумкар" Темир Сариев, бывший угольный магнат Нурлан Мотуев и единственная женщина-кандидат, правозащитница Токтайым Уметалиева. Назралиев по профессии врач-нарколог.

Атамбаев призывает своих сторонников, в случае необходимости, выйти на митинги в четверг и пятницу, чтобы показать, что оппозиция не считает выборы легитимными. Рейтинг лидера оппозиционной Социал-демократической партии составляет 8%.

Заведующий отделом избирательных процессов ЦИК Киргизии Омурбек Сарбагышев, комментируя ситуацию, заявил, что Атамбаев и Назралиев не имели права снимать свои кандидатуры. Кандидат может отозвать свою кандидатуру за три календарных дня до голосования, передает РИА "Новости".

В избирательной комиссии заявляют, что можно продолжать голосовать за любого из шести кандидатов. Социал-демократическая партия Киргизии уже опровергла данные о том, что Атамбаев снял свою кандидатуру, передает АКИpress.

В городе Балыкчи 200 "несогласных" пытались захватить избирательный участок и мэрию

Акции протеста, по данным штаба оппозиции, в Киргизии уже начались. Так, в городе Балыкчи (Иссык-Кульская область) на демонстрацию собралось около 1 тысячи человек. Они выражали протест против массовых нарушений в ходе голосования. Митинг разогнали сотрудники правоохранительных органов, стреляя в воздух, заявляют оппозиционеры. Оппоненты Бакиева также утверждают, что был применен слезоточивый газ и дубинки.

В МВД Киргизии эти данные сначала опровергали. По данным ведомства, акция была малочисленной, ни оружие, ни газ для разгона собравшихся не применялись. Атамбаев утверждает также, что в городе Балыкчи также задержан руководитель его штаба, депутат парламента Мирбек Асанакунов, и другой депутат парламента. Пресс-служба МВД это не подтверждает.

Позднее в четверг пресс-служба МВД республики сообщила, что городе Балыкчи около 200 человек попытались захватить избирательный участок и мэрию города в день выборов. "Около 10 часов утра депутаты парламенты от фракции социал-демократов Кубанычбек Кадыров и Мирбек Асанакунов, - говорится в документе, - привезли из соседних с Балыкчи районов более 200 человек, которые путем проникновения через армированные ворота намеревались захватить избирательный участок N10".

В МВД подчеркивают, что эти противоправные действия были пресечены сотрудниками милиции. После чего группа "из наиболее активных лиц в количестве 20-30 человек" направилась в городскую мэрию и "попыталась захватить ее". "С помощью применения светошумовой гранаты действия указанных лиц были пресечены, более десяти активных лиц, включая двоих вышеуказанных депутатов, были доставлены в отдел внутренних дел города", - заявили в МВД.

В настоящее время задержанные находятся в здании ОВД, не исключено, что им будет предъявлено обвинение по статьям "воспрепятствование осуществлению избирательных правил в работе избирательных комиссий", "массовые беспорядки" и "публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя", отметили в министерстве.

 В настоящее время, по данным МВД Киргизии, обстановка в республике спокойная. Ранее в четверг мэрия Бишкека запретила концерт и массовые акции оппозиции. Оппозиция отзывает с выборов своих наблюдателей.

Дату выборов определили астрологи

Выборы президента Киргизии впервые проходят в рабочий день. Указ о проведении выборов в четверг издал Бакиев, Верховный суд и парламент утвердили это решение. Как сообщается на сайте Первого канала, назначить голосование на 23 июля действующему президенту Киргизии посоветовали астрологи.

Бакиева эксперты рассматривают в качестве главного претендента на победу.

Киргизия является единственной страной Центральной Азии, в которой произошла так называемая "цветная революция", в результате чего в 2005 году поменялось высшее государственное руководство.

Последовавшие за этими событиями президентские выборы уверенно выиграл Бакиев, набравший почти 90% голосов. Проходившие в последние четыре года выборы подвергались критике со стороны международных наблюдателей, отмечает BBC.

Оппозиция заявляет, что в стране ограничена свобода слова, а режим Бакиева становится все более репрессивным. Атамбаев, который раньше занимал государственные должности и поддерживал Бакиева, обещает, в случае своей победы, бороться с коррупцией и урезать полномочия президента.