Вице-президент США Джозеф Байден продолжает свой рабочий визит в Тбилиси
Reuters
Вице-президент США Джозеф Байден продолжает свой рабочий визит в Тбилиси В Авлабарской резиденции грузинского президента в Тбилиси прошли переговоры Байдена и главы грузинского государства Михаила Саакашвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент США Джозеф Байден продолжает свой рабочий визит в Тбилиси
Reuters
 
 
 
В Авлабарской резиденции грузинского президента в Тбилиси прошли переговоры Байдена и главы грузинского государства Михаила Саакашвили
Reuters
 
 
 
Грузинская оппозиция пожалуется вице-президенту США на политический террор Саакашвили
Reuters
 
 
 
Лидеры радикальной оппозиции намерены рассказать ему о причинах протеста и о "политическом терроре", который осуществляют нынешние власти Грузии
Reuters

Вице-президент США Джозеф Байден закончил свой рабочий визит в Тбилиси. В четверг у американского политика, которого СМИ провозгласили не только консультантом, но и товарищем Грузии по оружию, прошли ключевые встречи с властью и оппозицией.

В Авлабарской резиденции грузинского президента в Тбилиси прошли переговоры Байдена и главы грузинского государства Михаила Саакашвили. После 40-минутной встречи политиков в формате один на один к ним присоединился ряд официальных лиц, в том числе премьер-министр Николоз Гилаури, секретарь Совета нацбезопасности Эка Ткешелашвили и ряд министров, отмечает "Новости-Грузия".

Днем началась встреча с лидерами оппозиции. Как сообщает "Грузия Online", на встречу с американским гостем прибыли Нино Бурджанадзе, Леван Гачечиладзе и Ираклий Аласания. Кроме того, на встрече находится и лидер парламентской оппозиции Георгий Таргамадзе.

Затем Байден выступил перед депутатами грузинского парламента. Напоследок он встретился с детьми из семей, пострадавших в ходе августовской войны.

Давая оценку визита Байдена, Саакашвили назвал "историческим" его выступление в парламенте, и сказал, что вице-президент США выразил полную поддержку Грузии.

- Байден сказал оппозиции, что США не вмешиваются во внутренние дела
- Выступление в парламенте: еще под российскими бомбами Байден обещал сделать все для Грузии
- Байден посоветовал Саакашвили слушаться маму
- Инопресса: послание грузинскому руководству должно быть твердым
- Российские СМИ: Байдену показали радующихся грузин, оппозицию он не заметил
- Война в Афганистане соответствует интересам США
- МИД РФ: Грузия готовит очередную провокацию в ЮО

В ходе встречи президент Саакашвили поблагодарил США и вице-президента лично за помощь, которая оказывается Грузии, подчеркнув, что в свое время пакет в миллиард долларов был выделен по инициативе Байдена. "Я хочу поблагодарить президента Обаму, который заявил, что в 21 веке не должно быть сфер влияния. Эти слова для Грузии – как музыка. Спасибо за такое яркое послание", - отметил глава грузинского государства.

Президент не забыл и об "исторической несправедливости" по отношению к Грузии. Вспомнив о 500 тысячах беженцев, он заявил, что страна пережила этночистку в зонах конфликта, "сравнимую с Дарфуром". "Но мы все-таки крепко стоим и одолеем все вызовы с вашей помощью", - подытожил Саакашвили.

В свою очередь Джозеф Байден признался, что США "всегда рядом с Грузией" и эта поддержка касается разных направлений, в том числе сфер безопасности.

Байден сказал оппозиции, что США не вмешиваются во внутренние дела

Лидеры оппозиции Грузии хотели пожаловаться Байдену на Саакашвили: рассказать о причинах протеста и о "политическом терроре", который осуществляют нынешние власти Грузии. Как выразился Леван Гачечиладзе, представители оппозиции "аргументируют свое видение того, что нынешнее руководство Грузии не соблюдает демократические ценности". А лидер партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия уже приготовила пакет материалов с доказательствами политических преследований и репрессий в отношении сторонников оппозиции, сообщает РИА "Новости".

Однако по итогам переговоров участники встречи - бывший постпред Грузии в ООН, ныне лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания и экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе рассказали, что, по заверениям Байдена, США не будут вмешиваться во внутриполитические процессы в Грузии. И определять сроки проведения выборов в стране тоже не будут, сообщает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, оппозиция довольна переговорами, которые продолжались почти час. Лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила, что благодарит Байдена "за откровенную и открытую беседу", передает РИА "Новости". Бурджанадзе подчеркнула, что со стороны Байдена не было конкретных рекомендаций. "Это подчеркивает, что США в действительности демократическое государство и друг нашей страны. Вице-президент однозначно заявил, что выборы и подобные решения - дело грузинского народа, внутреннее дело грузинского государства и населения Грузии, и США ни в коем случае не собираются вмешиваться во внутренние дела страны", - заявила Бурджанадзе.

По словам лидера парламентского меньшинства Георгия Таргамадзе, на встрече с оппозицией вице-президент США продемонстрировал, что США не осуществляют персонифицирования своей политики и поддерживают развитие демократических институтов и считают, что Грузия является лидером в регионе по развитию демократии.

Таргамадзе отметил, что стороны договорились не разглашать конкретных деталей беседы.

"Главным посланием было то, что США поддерживают территориальную целостность Грузии и не оставят грузинскую нацию в борьбе за свободу и независимость. В то же время демократия является важным фактором, развитие которой необходимо для утверждения государственности и для поддержки свободного мира", - отметил Таргамадзе.

"Я еще раз убедился, что это один из мудрых и предусмотрительных политиков, которого мы когда-либо видели, и, глядя на этого человека, я представляю, какими были основатели Америки", - заявил Таргамадзе.

Вице-президент США в четверг также встретится с представителями правозащитных неправительственных организаций. Правозащитники намерены рассказать ему о нарушениях прав человека в Грузии, отмечает "Интерфакс".

Выступление в парламенте: еще под российскими бомбами Байден обещал сделать все для Грузии

Центром внимания в визите Джозефа Байдена должно стать его 45-минутное выступление перед депутатами парламента. В нем он, в частности, заявил, что США "не намерены осуществлять перегрузку своих отношений с Россией за счет интересов Грузии".

По словам Байдена, его визит в Тбилиси был запланирован по просьбе президента Барака Обамы, еще до его визита в Москву. "Я знаю о том, что некоторые из вас в Грузии переживают за то, чтобы наша попытка перезагрузить отношения с Россией не произошла за счет интересов Грузии - заявляю вам четко, что так не будет и не может быть", - сказал Байден, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Байден, по его словам, прибыл в Грузию с четким посланием от своего президента: США стоят рядом с Грузией на пути ее демократического развития.

"Год назад я прибыл в Тбилиси в не лучшее для Грузии время и сидел вместе с Саакашвили, когда над городом были слышны взрывы. И тогда я пообещал, что сделаю все для Грузии", - сказал Байден в парламенте Грузии, эту часть выступления приводит "Интерфакс".

Вице-президент США подчеркнул, что его страна никогда не признает независимость Абхазии и Южной Осетии. "Мы призываем Россию выполнить взятые ею обязательства по прекращению огня", - заключил Джозеф Байден.

Байден считает, что Грузия может быть сильной, только когда одна будет единой. "Грузия должна стать мирным домом для всех своих граждан и ее двери должны быть открыты для жителей Абхазии и Южной Осетии", - сказал Байден в выступлении. При этом он признал, что процесс реинтеграции Абхазии и Южной Осетии в состав единой Грузии весьма сложный. "Грузия не может остаться расчлененной, но решить этот вопрос она должна лишь мирно, своим экономическим развитием", - сказал Байден.

Еще одно важное заявление касается того, что США поддерживают стремление Грузии вступить в НАТО и помогут перейти на натовские стандарты. Таким образом, сказал вице-президент, США помогут Грузии обновить и модернизировать вооруженные силы.

При этом Байден подчеркнул, что стратегическое партнерство Вашингтона и Тбилиси не направлено против третьих стран. "США вовсе не хотят создавать собственную сферу влияния в мире или в регионе", - заявил .Байден.

Инопресса: послание грузинскому руководству должно быть твердым

Напомним, что, по мнению некоторых российских СМИ, главная цель визита Джо Байдена - подготовить безболезненную смену власти в Грузии. Однако иностранная пресса отмечает, что первоочередная цель визита Байдена состоит в том, чтобы убедить взволнованных грузин, что их интересы не забыты и улучшение отношений с Москвой не означает их прерывания с Тбилиси.

"Теплые слова, произнесенные публично, не должны заменить неприятной правды, высказанной в частном порядке", - пишет The Financial Times.

В публичных выступлениях Байден должен подтвердить американскую поддержку намерению Грузии вступить в НАТО и подвергнуть критике признание Россией самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия.

Однако послание, переданное грузинскому руководству за закрытыми дверями, тоже должно быть твердым. "Президент Михаил Саакашвили признал, что шансы его страны на вступление в НАТО в ближайшем будущем почти мертвы. Отчасти он сам несет ответственность за это", - утверждает издание. Некогда любимчик Запада, президент Грузии все больше создает проблемы, а не помогает их решать.